Сельский магазин торговал просроченными пищевыми продуктами

Сельский магазин торговал просроченными пищевыми продуктами

Прокуратура Тербунского района выявила нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при реализации пищевых продуктов в торговых учреждениях.

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В нарушение указанных требований закона в магазине "Продукты" в с. Тербуны потребителям предоставлялась продукция с истекшим сроком годности .расположенном по адресу: с. Тербуны, ул. Механизаторов, д. 2, осуществлялась реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности.

Ранее в этом же магазине прокуратура выявила факт реализации бутылочного пива без сопроводительных документов, в связи с чем собственник магазина был оштрафован в размере 20 тыс. рублей.

Выявленные нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения продавцом магазина своих должностных обязанностей по своевременному изъятию из реализации просроченных продуктов.

По результатам проверки виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения и реализации, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

10:03
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru