Глава сельского поселения оштрафована за халатное отношение к рассмотрению обращений граждан

Глава сельского поселения оштрафована за халатное отношение к рассмотрению обращений граждан

В соответствии с Конституцией РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, а обязанностью последних является объективное и полное рассмотрение полученных обращений.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, в администрации сельского поселения Княжебайгорский сельсовет, журнал регистрации входящей, исходящей корреспонденции, журнал обращений граждан не ведется.

В результате халатного отношения к приему обращений граждан создаются условия для произвольного решения о рассмотрении тех или иных обращений и даче ответов их авторам.

В связи с выявленным нарушением закона на основании акта прокурорского реагирования глава администрации сельского поселения привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

09:00
632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru