В Липецке продолжается Месячник гражданской обороны

В Липецке продолжается Месячник гражданской обороны

В рамках празднования 85-й годовщины со дня образования гражданской обороны в стране на территории областного центра в период с 1 по 31 октября проходит «Месячник гражданской обороны».

В ходе месячника в учебно-консультационных пунктах на базе Центральной библиотечной системы г. Липецка преподаватели курсов гражданской обороны управления по делам ГО и ЧС проводят встречи с населением, цель которых информирование населения о задачах гражданской обороны и основных правилах поведения в случае возникновения различного вида ЧС.

Для ознакомления подрастающего поколения с деятельностью управления в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС в 61-ой школе проведены уроки безопасности жизнедеятельности с охватом более 9 тыс. человек.

11 октября на базе городского аварийно-спасательного отряда прошел «День открытых дверей». Юным липчанам из школы № 51 была продемонстрирована специальная техника спасателей и современные средства индивидуальной защиты. Дети с интересом знакомились с работой гидравлического инструмента, дыхательных аппаратов и др., им рассказали о рабочих буднях аварийно-спасательного отряда. А это и спасение людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия, извлечение животных из труднодоступных мест, и опиловка, и уборка упавших или аварийных деревьев, и эвакуация людей с высоты с использованием альпинистского снаряжения, когда невозможно или затруднительно эвакуировать пострадавших по лестнице. Большой интерес вызвал спецавтомобиль, в котором ребятам разрешили посидеть и даже включить сирену.

В завершении мероприятия ребята увидели фильм об истории создания в стране системы гражданской обороны. Спасатели напомнили им телефоны экстренных служб, правила безопасности жизнедеятельности и призвали к строгому их соблюдению.

14:41
596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru