Липчанина, страдающего наркоманией, лишили водительских права

Липчанина, страдающего наркоманией, лишили водительских права

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации УГИБДД УМВД России по Липецкой области о лицах, совершивших административные правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Установлено, что гражданин 1991 г. рождения, зарегистрированный на территории района, задерживался за административное правонарушение, связанное с немедицинским потреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В марте текущего года он был поставлен на диспансерный учет в связи с употребление опиатов с вредными последствиями. При этом указанное лицо обладает водительскими правами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

В свою очередь, Конституция РФ допускает возможность ограничения прав и свобод граждан в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании, поскольку такие лица представляют реальную опасность для других участников дорожного движения.

В этой связи прокурор направил в суд исковое заявления о прекращении права ответчика на управление транспортным средством.

Требование прокурора удовлетворено: на ответчика возложена обязанность возвратить водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Липецкой области.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

08:40
606
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru