По требованию прокурора прекращено действие права на управление автомобилем у гражданина, страдающего алкоголизмом

По требованию прокурора прекращено действие права на управление автомобилем у гражданина, страдающего алкоголизмом

В рамках надзора за исполнением федерального законодательства прокуратура Лебедянского района установила факт обладания правом на управление транспортным средством гражданином, имеющим медицинские противопоказания для указанного вида деятельности.

Как установлено в ходе проверки, приговором районного суда указанный гражданин признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств.

При этом согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе расследования уголовного дела, он страдает синдромом зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные о систематическом характере пьянства, болезненном влечении к алкоголю и т.д.

Также установлен факт привлечения гражданина к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г. «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, в который входят в т.ч. алкоголизм и наркомания.

Больные наркоманией и алкоголизмом допускаются к управлению транспортным средством только при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

Учитывая, что управление транспортным лицом, имеющим медицинское противопоказания для такого вида деятельности, создает угрозу жизни, здоровью других граждан, прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчиков на управление транспортными средствами и обязать их возвратить водительские удостоверения в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены: действие права ответчика на управление транспортными средствами прекращено.

Прокуратура Лебедянского района

08:51
510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru