Прокуратура Советского района г. Липецка выявила "фирмы-однодневки" на подведомственной территории

Прокуратура Советского района г. Липецка выявила "фирмы-однодневки" на подведомственной территории

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура Советского района г. Липецка выявила нарушения при регистрации организаций.

Установлено, что ОАО «ЛИПЕЦКОБЛТЕЛЕРАДИОБЫТТЕХНИКА» является собственником нежилого помещения.

По данному адресу также зарегистрировано большое количество юридических лиц, состоящих на налоговом и регистрационном учете в МИФНС России № 6 по Липецкой области.

Однако, как показала выездная проверка, часть юридических лиц по данному месту регистрации отсутствует.

Таким образом, в Единый государственный реестр юридических лиц внесены недостоверные сведения о местонахождении этих юридических лиц.

Регистрация юридического лица по недостоверному адресу нарушает интересы как неопределенного круга лиц, которые вступают в финансово-хозяйственные отношения с данным предприятием, так и интересы Российской Федерации, ввиду того, что отсутствие постоянно действующего исполнительного органа по месту юридического адреса не позволяет надлежащему осуществлению государственных функций, в том числе и налогового контроля.

Кроме того, юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, подпадает под признаки «фирмы-однодневки».

Включение в ЕГРЮЛ данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в реестр с нарушением закона.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием исключить из Единого государственного реестра юридических лиц недостоверные сведения о местонахождении ответчиков, обязав их представить актуальные сведения о своем месте нахождения.

Прокуратура Советского района г. Липецка

08:48
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru