За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома управляющая компания вновь подверглась штрафным санкциям

За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома управляющая компания вновь подверглась штрафным санкциям

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению гражданина, сообщившего о нарушениях законности в деятельности ООО «ГУК 3».

В соответствии с Жилищным кодексом РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги и осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Между тем, как показала проверка, ООО «ГУК 3» выполняет принятые на себя обязательства ненадлежащим образом.

Так, при обследовании дома № 1/4, 15 мкр, г. Липецка в жилых помещениях выявлены следы залития, что стало следствием непроведения своевременных ремонтных работ по восстановлению кровельного покрытия дома.

Сложившаяся ситуация грубо нарушает жилищные права граждан, добросовестно оплачивающих счета за содержание и ремонт общего имущества.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО "ГУК 3" дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

На основании акта прокурорского реагирования управляющая компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Следует отметить, что такие же нарушения были допущены управляющей компанией при содержании общего имущества дома № 11 блок 2 в Студенческом городке.

Допущенные нарушения жилищных прав граждан стали основанием для применения к управляющей компании аналогичных штрафных санкций.


Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

11:39
586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru