Прокурор потребовал запретить к распространению на территории России информации о возможности дистанционного приобретения "санкционных" продуктов

Прокурор потребовал запретить к распространению на территории России информации о возможности дистанционного приобретения "санкционных" продуктов

В рамках мониторинга сети Интернет прокуратура Лебедянского района выявила сайты с предложениями о реализации "санкционных" продуктов, запрещенных к ввозу на территорию РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, действующим законодательством до 31 декабря 2018 года введен запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада и др.

К продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации относится, в том числе, мясо соленое, сушеное или копченное, молоко и молочная продукция, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса и др.

Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению.

Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Санкция статьи предусматривает штраф, налагаемый на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Таким образом, находящаяся в свободном доступе информация о возможности приобретения товаров, запрещенных к ввозу на территорию России, фактически провоцировала граждан на совершение административного правонарушения, за которое предусмотрены серьезные штрафные санкции.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Лебедянского района

08:22
703
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru