По требованию прокурора семье ребенка-инвалида будет предоставлено благоустроенное жилье

По  требованию прокурора семье ребенка-инвалида будет предоставлено благоустроенное жилье

Как сообщалось ранее, на личный прием к прокурору Задонского района обратилась мать ребенка - инвалида.

Основанием для обращения заявительницы за помощью к прокурору послужило нарушение жилищных прав ее 5-летней дочери, страдающей тяжелым психическим заболеванием.

Заболевание дочери заявительницы включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, включенным в утвержденный Правительством РФ Перечень, жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди.

Поскольку требование закона о социальной защите ребенка-инвалида не было исполнено добровольно, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города предоставить ему благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Решением суда требование прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Задонского района

06:29
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru