По иску прокурора Советского района г. Липецка с мошенника взыскан материальный ущерб, причиненный Министерству труда и социальной защиты РФ

По иску прокурора Советского района г. Липецка с мошенника взыскан материальный ущерб, причиненный Министерству труда и социальной защиты РФ

Прокуратура Советского района г. Липецка обратилась в суд с требованием о взыскании с гражданина 224 600 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.

Приговором суда ответчик признан виновным в нескольких эпизодах мошенничества и присвоении денежных средств.

Как установлено материалами уголовного дела, будучи водителем ФГУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» Минтруда России, действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, он приобрел у неустановленного лица поддельные документы о проживании и оплате услуг московской гостиницы.

Реализуя преступный умысел, от своего имени и имени второго лица он составил письменные заявления на имя руководителя учреждения, указав в них ложные сведения о понесенных расходах, которые вместе с подложными счетами и кассовыми чеками были переданы в планово-финансовый отдел учреждения для их возмещения.

После поступления денежных средств на расчетные счета мошенники распорядились ими по собственному усмотрению.

Таким же способом ими были совершены еще несколько аналогичных преступлений.

По фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело, обвинительный приговор по которому в настоящее время вступил в законную силу.

Вступивший в законную силу приговор обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий осужденного, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Советского района г. Липецка

06:17
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru