Данковский межрайонный прокурор потребовал обустроить пешеходные переходы с учетом интересов инвалидов

Данковский межрайонный прокурор потребовал обустроить пешеходные переходы с учетом интересов инвалидов

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, включая создание парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог в границах населенных пунктов.

К работам по содержанию автомобильных дорог относится в т.ч. нанесение и восстановление изношенной дорожной разметки, установка недостающих дорожных знаков, светофорных объектов и др.

Кроме того, на органы местного самоуправления возлагаются полномочия по созданию для граждан с ограниченными физическими возможностями условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, местам отдыха.

В 2017 году в г.Данкове был реконструирован "Парк Пионеров" и районный Дом культуры : обновлены тротуары, бордюрное ограждение, пешеходные переходы.

Однако при этом не были учтены интересы инвалидов, для которых не были обустроены специальные бордюрные съезды.

Пешеходные переходы упирались в 30-сантиметровые бордюры, что не позволяло инвалидам, матерям с колясками без затруднений взойти на тротуар.

Появившаяся в СМИ информация о таких фактах стала основанием для прокурорской проверки.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города принять меры для устранения указанных нарушений, обустроив бордюрные съезды на пешеходных переходах по ул. Ленина г.Данкова.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

06:08
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru