Прокурор в судебном порядке потребовал признать незаконным протокол общего собрания собственников жилья

Прокурор в судебном порядке потребовал признать незаконным протокол общего собрания собственников жилья

Прокуратура Тербунского района провела проверку по коллективному обращению жителей д. №1 по ул.Красноармейская с.Тербуны по вопросу нарушений законности при проведении общего собрания собственников жилья.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов и оформляются протоколами, которые являются официальными документами, поскольку удостоверяют факты, влекущие за собой юридические последствия.

Установлено, что согласно протоколу от 25.05.2017 в доме по инициативе жилищной управляющей компании, ООО "Жилкомсервис-Тербуны", было проведено общее собрание собственников помещений, на котором был утвержден тариф за обслуживание и содержание жилья в размере 8 руб. 14 коп за 1 кв.м.

Однако, как пояснили заявители, указанное решение не было принято большинством голосов, секретарь собрания, подписавшая протокол, на нем не присутствовала.

Договоры на обслуживание многоквартирного дома большинством собственников жилых помещений не подписаны до настоящего времени.

Однако с 1 июня ООО "Жилкомсервис-Тербуны" выставляет собственникам жилья счета за текущий ремонт и содержание жилья исходя из утвержденного на собрании тарифа.

Кроме того, выявлены и иные нарушения процедуры проведения общего собрания.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома №1 по ул.Красноармейская с.Тербуны.

Прокуратура Тербунского района

07:47
633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru