За жестокое избиение женщины 35-летний липчанин приговорен к 9 годам лишения свободы

За жестокое избиение женщины 35-летний липчанин приговорен к 9 годам лишения свободы

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка ранее не судимый липчанин,1982 г. рождения, признан виновным в разбойном нападении на свою знакомую.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый 9 января 2016 г.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, где проживала его знакомая.

Дождавшись, пока потерпевшая войдет в подъезд, он напал на нее и начал избивать.

При этом жестокое избиение продолжалось и в кабине лифта, куда преступник втолкнул свою жертву.

В ходе избиения под угрозой применения ножа, приставленного к горлу потерпевшей, подсудимый вырвал из ее рук сумочку, в которой находилось 31 700 рублей.

На шум и крики о помощи сбежались соседи и родные потерпевшей, которые прекратили избиение, однако подсудимый ворвался в квартиру, где та проживала вместе с матерью и братом и, продолжая угрожать убийством, стал требовать с них деньги.

Совместными усилиями его удалось вытолкнуть из квартиры и вызвать полицию.

В результате избиения потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия и незаконным проникновением в жилище).

Подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что, действительно, нанес потерпевшей несколько ударов в ответ на оскорбления в свой адрес, однако в ее квартиру не проникал, угроз не высказывал, нож не применял, имуществом не завладевал.

После конфликта ушел в бар, где продолжил распивать спиртное.

Вместе с тем совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем, в т.ч. приказания свидетелей, оказавшихся на месте преступления, позволили суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В пользу потерпевшей с подсудимого взыскана компенсация морального вреда, причиненного преступлением.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

10:01
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru