Следственное управление СК России по Липецкой области отмечает 10-летие с момента образования

Следственное управление СК России по Липецкой области отмечает 10-летие с момента образования

Сегодня исполнилось 10 лет с тех пор, как в ходе реформы следственных органов был образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. В 2007 году в соответствии с Указом главы государства следственные подразделения во всех регионах страны, в том числе и в Липецкой области, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы.

На следователей были возложены задачи по расследованию наиболее тяжких преступлений -  убийств, изнасилований, а также коррупционной направленности. Как только новое ведомство заработало, сотрудники следственного управления приняли к производству более 1000 уголовных дел - в основном о преступлениях прошлых лет, следствие по которым было приостановлено.

В дальнейшем к подследственности органов СК России было отнесено расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, налоговых и других преступлений в экономической сфере.

В настоящее время на территории нашего региона действуют 13 следственных отделов, 11из них – территориальные. За сравнительно небольшой по историческим меркам срок сотрудниками следственных отделов, аппарата регионального управления расследовано более 9,5 тысяч преступлений, третья часть из них – тяжкие и особо тяжкие. Раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, изнасилований приблизилась к  100%. Это результат слаженного взаимодействия с правоохранительными структурами региона.

В течение 10 лет в суд направлено почти 6,5 тысяч уголовных дел. К ответственности привлечено около 7 тысяч обвиняемых. С помощью новейших методик и современной криминалистической техники раскрыто более 250 преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены в прошлые годы. Таким образом следственным управлением эффективно реализуется принцип неотвратимости наказания.

По уголовным делам об экономических преступлениях, в том числе  налоговым, государству возмещено свыше 108 миллионов рублей, а для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба в полном объеме наложен арест на имущество фигурантов уголовных дел, стоимостью более 300 миллионов рублей.

Сегодня следственное управление пользуется авторитетом и доверием у жителей Липецкой области. За 10 лет от липчан поступило более 13 тысяч обращений, ни одно не осталось без внимания.

Реформирование следственных органов полностью себя оправдало. По прошествии 10 лет можно с уверенностью сказать о том, что следователи Следственного комитета,  выполняя важнейшие задачи  по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, в полной мере проявили себя процессуально независимыми, объективными, способными решать задачи любой сложности.

08:51
665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru