Должностное лицо сельхозпредприятия оштрафовали за нарушение санитарных норм при использовании органических удобрений

Должностное лицо сельхозпредприятия оштрафовали за нарушение санитарных норм при использовании органических удобрений

По поручению прокуратуры области прокуратура Хлевенского района совместно с областным управлением ветеринарии провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства в ООО "Албиф"(Хлевенский район, хутор Елец-Маланинский).

ООО "Албиф" занимается племенным разведением крупного и мелкого рогатого скота, свиней, производством мяса и мясных продуктов.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии" при строительстве и эксплуатации животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по производству и хранению продуктов животноводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан должны быть созданы условия для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно - санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Использование биологических отходов в качестве органических удобрений на сельскохозяйственных угодьях должно осуществляться с учетом охраны окружающей среды от загрязнений и безопасности для здоровья людей и животных.

В нарушение указанных требований ООО "Албиф" вывезло 1 тонны навоза, не прошедшего процедуру обеззараживания.

По данному факту в отношении главного менеджера откормочного производства прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 руб.

07:21
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru