Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда отклонила жалобу собственника опасной АГЗС на решение о запрете ее эксплуатации

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда отклонила жалобу собственника опасной АГЗС на  решение о запрете ее эксплуатации

Как сообщалось ранее, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Задонского района совместно с территориальными органами Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МЧС России по Липецкой области были выявлены грубые нарушения федерального законодательства при эксплуатации автомобильной газозаправочной станции в д.Большое Панарино, принадлежащей одному из воронежских предпринимателей.

В частности, газозаправочное оборудование находилось в ненадлежащем состоянии и эксплуатировалось без обязательной документации, в цистернах для газового топлива не контролировалось рабочее давление, отсутствовала система наружного пожаротушения, молниезащиты и др.

АГЗС не была укомплектована работниками, прошедшими соответствующее обучение, не были разработаны инструкции для персонанала на случай возникновения чрезвычайной ситуации, не соблюдался режим запрета курения, допускались нарушения прав потребителей при реализации топлива и сопутствующих товаров.

По результатам проверки на основании актов прокурорского реагирования к предпринимателю были применены штрафные санкции, в отношении оператора АГЗС возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, действуя в интересах обеспечения безопасности населения, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о запрете деятельности по эксплуатации АГЗС.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик не только не признал исковые требования, но и пытался передать газозаправочное оборудование иным лицам, желая избежать для себя негативных правовых последствий допущенных нарушений.

Однако районный суд признал позицию прокуратуры законной и обоснованной, приняв решение о запрете эксплуатации АГЗС до устранения выявленных нарушений.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда согласилась с решением суда 1 инстанции по иску прокурора, оставив жалобу ответчика без удовлетворения.

В настоящее время решение суда о запрете деятельности АГЗС до полного устранения всех выявленных нарушений вступило в законную силу.

Исполнение решения находится на особом контроле прокуратуры.

Прокуратура Задонского района

07:29
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru