Прокуратура Долгоруковского района проверяет соблюдение федерального законодательства в деятельности сельхозпроизводителей

Прокуратура Долгоруковского района проверяет соблюдение федерального законодательства в деятельности сельхозпроизводителей

Прокуратура Долгоруковского района совместно с областным Управлением ветеринарии провела проверку соблюдения законодательства в области обращения с отходами животноводства в деятельности сельскохозяйственных организаций, расположенных на поднадзорной территории.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-I «О ветеринарии» производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства, а также соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

В нарушение указанных требований закона в структурных подразделениях ООО «Липецкая агропромышленная компания», расположенных в с. Большая Боевка, д. Карташовка и с. Слепуха не обустроена специальная зона для хранения и переработки биологических отходов.

По данному факту в отношении 3 должностных лиц компании прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил),санкция которой предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. руб.

В молочном комплексе ООО "АГРОФИРМА ТРИО" в с. Братовщина на момент прокурорской проверки отсутствовала документация о способе утилизации биологических отходов, в связи с чем в отношении заместителя главного ветеринарного врача предприятия возбуждено дела об административном правонарушении ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Санкция статьи влечет наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 20 до 40 тыс. руб.

Прокуратура Долгоруковского района

12:00
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru