По результатам прокурорской проверки приняты меры по устранению нарушений при организации пассажирских перевозок

По результатам прокурорской проверки приняты меры по устранению нарушений при  организации пассажирских перевозок

Прокуратура г. Ельца совместно с областным Управлением госавтодорнадзора проверила соблюдение законности в деятельности двух предпринимателей, занимающихся организацией городских пассажирских перевозок.

В ходе проверки выявлены нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В частности, не была организована квалификационная подготовка и стажировка водителей автобусов, не разработан график работы водителей, имели место случаи превышения максимальной продолжительности их рабочей смены.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

- организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; - создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

По результатам проверки с учетом характера допущенных нарушений в отношении одного из предпринимателей прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом); в отношении другого - по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Прокуратура г. Ельца

09:02
684
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru