Предприниматель стал платить минимальную зарплату работникам после предупреждения прокуратуры

Предприниматель стал платить минимальную зарплату работникам после предупреждения прокуратуры

Прокуратура Лев-Толстовского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за норму рабочего времени не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Региональным соглашением о "Минимальной заработной плате в Липецкой области на 2015-2017 годы", заключенном между администрацией области, Федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области размер минимальной заработной платы работников внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших норму труда, не может быть ниже 1.2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года, установленного постановлением администрации области.

Таким образом, минимальная заработная плата для организаций внебюджетного сектора экономики с января 2017 года составляет 10740 рублей.

В нарушение указанного требования закона 5 гражданам, работающим у предпринимателя по трудовым договорам, заработная плата выплачивалась в размере 10 000 руб.

Несмотря на некоторое повышение ее размере в апреле текущего года, она все равно осталась ниже установленного нормативным актом размера.

В связи с выявленным нарушением в отношении работодателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которого направил для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

Одновременно с этим в адрес предпринимателя внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

В настоящее время правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Размер заработной платы работников приведен в соответствие с действующим законодательством, бухгалтер, ответственный за нарушение трудового законодательства, привлечен к дисциплинарной ответственности.

11:40
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru