Юридическое лицо, пытавшееся подкупить судебного пристава, оштрафовано на 1 млн рублей

Юридическое лицо, пытавшееся подкупить судебного пристава, оштрафовано на 1 млн рублей

Противодействие коррупционным правонарушениям и преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Так, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура Советского района г. Липецка выявила факт коррупционного правонарушения в деятельности юридического лица.

Установлено, что в июне 2016 г. на исполнение в территориальный отдел Управления ФССП России по Липецкой области поступил исполнительный лист Арбитражного суда г. Москвы о взыскании с должника, ООО «Премьера», 376 045, 59 рублей.

В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель арестовал принадлежащие должнику транспортные средства, в т.ч. автомобиль «Мерседес-Бенц-ML 350 4MATIC».

Действуя в интересах юридического лица, его директор предложил старшему судебному приставу взятку в размере 50 000 рублей за отмену запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанного автомобиля.

По данному факту в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере), которое впоследствии было прекращено по ч.1 ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием обвиняемого.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь законом и в рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории, прокурор района возбудил в отношении ООО «Премьера» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 УК РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).

На основании акта прокурорского реагирования общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей с конфискацией денежных средств, переданных должностному лицу в качестве взятки.

Правонарушитель не согласился с таким решением, обжаловав его в апелляционном порядке.

Однако в ходе апелляционного рассмотрения дела была подтверждена законность и обоснованность позиции прокуратуры.

Доводы жалобы оставлены без удовлетворения.

Постановление мирового судьи о наложении на ООО «Премьера» штрафных санкций вступило в законную силу.

Исполнение постановления взято прокуратурой на контроль.

11:28
647
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru