Прокуратура наказала "Жилищно-эксплуатационное управление" в Ельце

Прокуратура наказала "Жилищно-эксплуатационное управление" в Ельце

По поручению прокуратуры области прокуратура г. Ельца провела проверку по коллективному обращению жителей д. № 21 по ул.Черокманова в г.Ельце по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества дома.

Установлено, что обслуживание дома осуществляет ООО "Жилищно-эксплуатационное управление" на основании договоров, заключенных с собственниками жилых помещений.

В ходе осмотра дома, проведенного с привлечением представителей контролирующих органов, выявлены грубые нарушения федерального законодательства в сфере пожарной безопасности: марши пожарной лестницы были загромождены, ее металлические элементы проржавели, на 9 этаже ограждение лестницы разрушено, что затруднило бы экстренную эвакуацию людей в условиях чрезвычайной ситуации.

В строительных конструкциях дома имелись трещины и иные дефекты, что свидетельствовало о необходимости проведения капитального ремонта дома в более ранний срок, чем предусмотрено целевой программой проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории области.

Вместе с тем, выявленные нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения жилищной управляющей компанией своих обязанностей.

По результатам проверки в адрес директора ООО "ЖЭУ" прокурор внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений, в котором также поставлен вопрос о созыве общего собрания жильцов дома в целях реализации права на изменение сроков капитального ремонта общедомового имущества.

Наряду с этим в отношении ООО «ЖЭУ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Санкция статьи влечет наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

08:32
777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru