Прокуратура предостерегла строительные фирмы Липецка от нарушения земельного законодательства

Прокуратура предостерегла строительные фирмы Липецка от нарушения земельного законодательства

Прокуратура Советского района г.Липецка провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства на объектах незавершенного строительства.

Выявленные в ходе проверки нарушения стали снованием для объявления предостережений руководителям двух cтроительных организаций, ООО "СУ-32" и ООО "Основа".

Так, 03.08.2016 г. между ООО "СУ-32" и Управлением имущественных и земельных отношений области был заключен договор аренды земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов площадью 1931 кв.м. для завершения строительства здания магазина и кафе по адресу: г. Липецк, ул. Октябрьская, район жилого дома №3.

Срок договора истекает 05.08.2019 г.

Однако на момент прокурорской проверки строительные работы не велись.

Разрешение на строительство объектов капитального строительства не получено.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующих целей в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен законом.

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, также обязаны:

- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

-использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Аналогичная ситуация сложилась и с земельным участком по адресу: г. Липецк, ул. Неделина, д. 6, выделенного ООО "Основа" для строительства многофункционального админитстративно-гостиничного комплекса с подземной автостоянкой.

По результатам проверки руководители указанных организаций предостережены о недопустимости нарушения сроков использования земельных участков.

05:45
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru