«Металлург-ОЭМК» удержал лидерство вдевятером, «Атому» помог 29-летний «джокер»

Последний тур лета в чемпионате «Черноземья» по футболу получился жарким и богатым на события, хотя сыграны были только четыре матча из шести, сообщает Чемпионат48.

Лидеры турнира - «Металлург-ОЭМК» и «Атом» - в 15-м туре одержали непростые победы и сохранили статус-кво. Поднявшийся на третье место «Авангард-2» разгромил гостей из Россоши и продолжил погоню, а «Химик-2», проиграв нововоронежцам, впервые в сезоне покинул тройку сильнейших.

Оскольцы в домашнем поединке с «Локомотивом» из Лисок больше тайма играли в меньшинстве, но удержали минимальную победу. Уже на 41-й минуте за две жёлтые карточки был удалён Сергей Васильев, причём второй «горчичник» он заработал за споры с судьёй - Андреем Стрелковым из Курска. К этому моменту счёт был уже открыт - отличился Азамат Курачинов.

В большинстве лискинцы перешли к активным действиям, но пропустили ещё один гол (защитник «Локомотива» выбил мяч из-за «ленточки»), однако взятие ворот не было засчитан. За две минуты до истечения основного времени матча гости получили отличный шанс уйти от поражения, заработав право на пенальти. Однако лучший бомбардир первенства Дмитрий Котов, первый круг по иронии судьбы проведший в составе оскольской команды, с «точки» не сумел переиграть голкипера «сталеваров» Михаила Андреева, который и стал главным героем матча. На 90-й минуте «Металлург-ОЭМК» остался вдевятером - также за два предупреждения поле покинул Александр Аршинов - но победу отстоял.

Добавим, что на 68-й минуте автора победного мяча Курачинова заменил ельчанин Дмитрий Лаврищев, успевший отметиться жёлтой карточкой.

Героем встречи в Новомосковске, где «Химик-2» принимал «Атом», стал 29-летний новобранец гостей Александр Ершов (на фото - справа). Воспитанник столичной СДЮСШОР-63 «Смена» ранее играл за ряд команд второго дивизиона, в том числе за рязанскую «Звезду», «Губкин», «Орёл», «Коломну» и успел засветиться в Крыму - в симферопольской «Таврии».

После первого тайма «химики» вели 1:0 (на 13-й минуте ударом головой ворота соперника поразил Михаил Русаков), а в самом начале второго тайма Александр Науменко в выгодной ситуации не сумел переправить мяч в сетку и удвоить результат. Но затем «атомщики» перехватили инициативу, и Ершов оформил дубль, принеся победу нововоронежцам - 1:2. «Атом» мог забить и ещё, но мяч угодил в штангу ворот Алексея Сиротина.

Ещё в двух матчах были зафиксированы разгромные результаты. «ОрёлГУ» крупно переиграл «Олимпик» из Новой Усмани - 5:1. Дублем отметился Максим Серёгин, который открыл свой бомбардирский счёт в составе «студентов». А победным стал гол Никиты Чунихина, который отличился в начале второго тайма: голкипер гостей Никита Мадыкин на удар среагировал, но удержать мяч не сумел.

Крупно победил и курский «Авангард-2», принимавший «Спартак» из Россоши. До перерыва куряне забили лишь однажды: на 13-й минуте партнёры вывели на ударную позицию Игоря Иваченкова, который не промахнулся.

Сразу после перерыва на поле в составе хозяев появились Алексей Медведев и Александр Тараповский, добавившие агрессии в атаке. На 53-й минуте комбинацию с участием Евгения Коростелёва и Тараповского завершил Егор Ушкалов, оказавшийся первым на добивании после сэйва голкипера «красно-белых» Николая Дубровина. Через десять минут Тараповский отобрал мяч у защитника, обыграл вратаря и закатил снаряд в сетку - 3:0. Затем форвард оформил дубль, оказавшись расторопнее всех в штрафной площади. А под занавес игры примеру Александра последовал и Ушкалов, со средней дистанции попавший точно в дальний нижний угол - 5:0.

Напомним, два матча тура («Елец» - «Факел-М» и «Тамбов-М» - «Металлург-М») перенесены на 20 сентября из-за участия футболистов молодёжных команд в Кубке РФС среди юношей 2000 г.р.

15-й тур. 26 августа. ОрёлГУ - Олимпик - 5:1 (1:0). Голы: Серёгин, 23 (1:0). Чунихин, 56 (2:0). Азаров, 66 (2:1). Акулов, 82 (3:1). Серёгин, 86 (4:1). Федяев, 88 (5:1). Предупреждения: Пашкин, 17. Фурсин, 38. А.Родин, 44. Ремизов, 49. Кадушкин, 59. Овчаров, 78 - Соков, 16. Ливенцев, 40. Нтирубуза, 88. Судья Акулинин (Тула). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. 200 зрителей.

Металлург-ОЭМК - Локомотив Лс - 1:0 (1:0). Гол: Курачинов, 35. Нереализованный 11-м: Д.Котов (Локомотив Лс), 88. Предупреждения: С.Васильев, 34. Лаврищев, 84. Аршинов, 87 (все - Металлург-ОЭМК). Удаления: С.Васильев, 41 (2ж.). Аршинов, 90 (2ж.), оба - Металлург-ОЭМК. Судья Стрелков (Курск). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

Авангард-2 - Спартак Рс - 5:0 (1:0). Голы: Иваченков, 13 (1:0). Ушкалов, 51 (2:0). Тараповский, 61 (3:0). Тараповский, 72 (4:0). Ушкалов, 80 (5:0). Наказаний не было. Судья Осипов (Смоленск). Курск. Стадион Олимп. 300 зрителей.

Химик-2 - Атом - 1:2 (1:0). Голы: Русаков, 13 (1:0). А.Ершов, 60 (1:1). А.Ершов, 68 (1:2). Предупреждения: Харченков, 54 - Окороков, 52. Мезинов, 88. Судьи Золотарёв (Белгород), Агу (Калуга), Скаков (Липецк). Инспектор Комаров (Волгоград). Новомосковск. Стадион Химик. 500 зрителей.