Акционеры «Югры»: ЦБ умышленно разрушил наш капитал

Представитель мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина в интервью телеканалу РБК обвинил Центральный Банк в целенаправленных действиях по банкротству организации. «Югра» была ликвидна, обладала достаточным капиталом для выполнения всех обязательств, выполняла предписания регулятора по созданию финансовых резервов, рассказал он. Несмотря на это, регулятор принял решение о внешнем управлении. Именно действия временной администрации и привели к возникновению формальных оснований для отзыва лицензии: капитал банка был умышленно снижен с 30 млрд. до минус 7 млрд. рублей, отметил акционер.

Ранее, Генеральная прокуратура РФ отмечала, что Центральный Банк не имел достаточных оснований для введения временной администрации: банк полностью ликвиден, банковские операции осуществляются в соответствии с законодательством. Действия ЦБ по введению внешнего управления нанесут ущерб бюджету страны, подорвут доверие банковской системе, а также ухудшат инвестиционный климат в стране – отмечали в ведомстве.

Кредитная организация обжалует действия регулятора. С заявлением в прокуратуру с просьбой проверить деятельность временной администрации обратился акционер банка Алексей Коршунов. По его мнению, капитал банка был умышленно снижен до отрицательных значений, что подпадает под состав статьи 201 УК РФ. Кроме того, акционерами «Югры» подан иск в арбитраж Москвы. Предварительное заседание пройдет 15 августа.

15:08
745
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru