В Измалковском районе реализуется проект "Азбука социального предпринимательства"

В Измалковском районе реализуется проект "Азбука социального предпринимательства"

Некоммерческое партнерство "Развитие социального предпринимательства Липецкой области" по итогам четвертого грантового конкурса получило один миллион рублей на проект "Азбука социального предпринимательства", который будет реализовываться на территории Афанасьевского сельского поселения, Измалковского муниципального района с марта по сентябрь 2017 года, при поддержки федерального фонда поддержки малых город и населенных пунктов «Перспектива».

Данный проект направлен на содействие в обучении людей попавших в трудные социально-экономические ситуации (многодетные семьи, опекуны детей сирот, люди освободившиеся из мест заключения) путем выявления у них направленности к ведению предпринимательской деятельности, заинтересованности в развитии и ведении своего собственного дела, а также выявление управленческих и организаторских способностей и мотивации их к созданию (открытию) своего собственного дела посредством консультаций, юридической и психологической поддержки.

Выбор сельской местности связан с перспективами развития данной территории и тем потенциалом, которым данная территория обладает. На сегодняшний день мы видим замедления развития села, как результат спад в экономике в целом. Развитие его зависит от того, кто здесь будет жить в ближайшем будущем и то, как им будут управлять.

Отбор прошли порядка 500 человек, из которых было выбрано около 70 человек по результатам анкетирования.

За время реализации проекта слушателям удастся встретиться с представителями бизнеса села и области, с практикующим психологом, представителями власти и общественных организаций, представителями фондов поддержки, одним из которых является «Наше Будущее», пройти бесплатное обучение багетному делу на одном из социально-ориентированных предприятий города, получить консультацию по бизнес плану в режиме реального времени посредством IP телефонии, либо лично в селе Афанасьево и создать проект своего бизнес-предприятия, защитив его перед комиссией.

За время реализации проекта участникам удалось встретиться с представителями Измалковской районной администрации, Ольгой Юрьевной Матвиенко, которая рассказала о формах поддержки, которые существуют в регионе, Александрой Московской, директором Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ. Слушатели проявили интересен, что было отражено и видно из анкет, которые были ими заполнены в конце мероприятий. С самого начала проекта была выражена поддержка реализации пяти наиболее успешных бизнес планов на территории Афанасьевский сельского поселения главой села. Он отметил, что в селе и селу нужны активные люди, которые будут развивать его на радость себе и окружающим.

В близжайщее время слушатели пройдут обучение багетному делу, встретятся с представителем фонда «Наше будущее» и начнут готовиться к защите своих проектов, которая пройдет в сентябре.

Справка: В соответствии с распоряжением Президента РФ В.В. Путина от 05.04.2016 № 68-рп Фонд «Перспектива» является грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях. Фонд является оператором проектов Общественной палаты РФ: форум «Сообщество», премия «Я-гражданин», Университет Общественной палаты РФ, исследования состояния гражданского общества, сопровождение гражданских активистов.

09:56
831
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru