АСВ просит у ЦБ кредит на банкротство «Югры»

Агентство по страхованию вкладов просит Центробанк увеличить сумму кредитной линии до более чем 1 трлн руб. из-за больших выплат вкладчикам банка «Югра», несмотря на то, что руководство банка с самого начало предлагало 10-летний план санации кредитно-финансовой организации.

«Очевидно, им (АСВ) необходимы средства для того, чтобы обанкротить банк. На наш взгляд, это несколько странно, потому что мы со своей стороны предлагали средства акционера, у нас был план санации банка, рассчитанный на 10 лет. Для этого не нужно было бы тратить деньги налогоплательщиков», -- заявил в эфире «Коммерсантъ ФМ» официальный представитель основного акционера «Югры» Анатолий Верещагин.

Он также отметил, что на выплаты смогут рассчитывать только клиенты, чей вклад не превышает 1,4 млн рублей, между тем число вкладчиков, на счетах которых большие суммы составляет около 28 тысяч человек.

Верещагин напомнил, что так называемая финансовая «дыра» в банке образовалась уже после введения ЦБ временной администрации в «Югре». Представитель основного акционера подчеркнул, что закон на стороне представителей банка и свою позицию представители бывшего правления организации будут защищать в суде.

Ранее сообщалось, что заседание по иску экс-главы правления «Югры» Дмитрия Шиляева к ЦБ назначено на 15 августа.

11:42
1004
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru