АСВ преднамеренно ухудшал финансовое положение банка «Югра» - «Известия»

Решения временной администрации в банке «Югра» повлияли на значительное снижение ликвидности активов. Об этом узнала газета «Известия».

Издание пишет, что, по крайней мере, 3 приказа ВА АСВ лишили «Югру» активов на десятки миллиардов.

Один из таких приказов требовал от «Югры» упразднить резервы по форвардным контрактам на 13 млрд рублей (созданы они были как раз по инициативе АСВ сразу после установления внешнего управления в финучреждении). Вторым приказом кредитную организацию заставили создать для компенсации возможных потери по ссудам 15 контрагентов на 5,3 млрд рублей.

Наиболее странное решение временной администрации касается недвижимости «Югры». Данные активы были переоценены, потеряв в стоимости в разы, с 16,4 млрд до 5,2 млрд рублей.

Эксперты рынка недвижимости, которых «Известия» ознакомили с конкретными примерами объектов недвижимости, подвергшимся переоценке, уверены, что стоимость активов банка была занижена в разы. Об этом в частности сказали председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин и аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин.
12:01
1062
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru