Лишится ли Глобэкс лицензии из-за «Югры»?

Сегодня редакция газеты «Коммерсант» сообщила о том, что ситуация, которую создал ЦБ, вокруг банка «Югра», негативно скажется на деятельности других банков. Дело в том, что ряд компаний, принадлежащих основному акционеру «Югры» Алексею Хотину, занимали средства не только в этом банке, но в других финансовых учреждениях с госучастием. Первым пострадает «Глобэкс». Объем кредитов структурам Хотина превышает 20 миллиардов рублей, что больше, чем весь капитал банка.

Причина, по которой может потребоваться существенное доформирование резервов по работающим ссудам,— ситуация вокруг банка «Югра», в который ЦБ ввел временную администрацию 10 июля. По логике банков, если у их заемщика есть проблемы с бизнесом, то это непременно накладывает отпечаток на весь бизнес Хотина и ставит под сомнение его способность обслуживать кредиты. Если «Глобекс» сам не внесет деньги, его обяжет регулятор. Сейчас банк находится в опасной ситуации – вплоть до отзыва лицензии, так как возможности по формированию резервов ограниченны. Чтобы не нарушить норматив достаточности собственного капитала Н1.2, банк может себе позволить потерять около 7 млрд руб. капитала».

13:14
707
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru