За выходные автоинспекторы задержали почти 40 нетрезвых за рулем на дорогах Липецкой области

За выходные автоинспекторы задержали почти 40 нетрезвых за рулем на дорогах Липецкой области

В Липецке на улице Папина в районе Центрального рынка экипаж ДПС остановил водителя «пятерки». При проверке документов полицейские заметили у водителя признаки опьянения. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения парень отказался. На нарушителя составили протокол об административном правонарушении, а машину отправили на штрафную стоянку.

Всего за три дня проведения массовых проверок дорожные полицейские задержали тридцать девять водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

– Нетрезвый водитель – это потенциальная угроза. Мало того, что он может искалечить свою жизнь, он подвергает смертельной опасности и других участников дорожного движения, считает врио начальника УГИБДД УМВД России по области Максим Абрамов. – Управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения. Последствия дорожно-транспортных происшествий в этих случаях бывают наиболее тяжелыми. Подобные массовые проверки сотрудники ГИБДД будут проводить и в дальнейшем.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

В соответствии с законодательством, водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

09:43
747
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru