Обновленная версия карт «Мир» появится еще до весны

Банки-участники платежной системы «Мир» уже с 16 февраля получат возможность выпускать обновленные карты «Мир». Об этом со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК) пишет РИА «Новости.

«С 16 февраля 2017 года банки-участники платежной системы смогут выпускать новые типы карт «Мир»: классическую карту «привилегия» и классическую карту «привилегия плюс», - сообщили в НСПК.

«Изменения направлены на то, чтобы сделать национальные платежные карты более выгодными для банков-участников — ставка межбанковской комиссии составит 1,5% по «Классической карте «привилегия» и 1,75% по «Классической карте «привилегия плюс», — поясняет представитель НСПК.

Помимо этого, ПС «Мир» отменяет целый ряд требований для всех категорий карт. Так, больше не существует размера обязательного оборота по карте в рамках одного месяца. Полоса для подписи на картах теперь будет размещаться по желанию банка-эмитента, что не скажется на безопасности, ведь информация о карте хранится на чипе и магнитной полосе. Голограмма на дебетовых картах также больше не является нормативной и размещается по желанию банка. В НСПК ожидают, что это позволит существенно удешевить стоимость выпуска национальных платежных карт.

Первые карты системы «Мир» появились под занавес 2015 года. Ожидается, эти карты в будущем получат максимальное распространение по всей территории РФ. Так, по состоянию на 1 февраля этого года, по данным НСПК выпущено уже более 2,5 миллионов таких карт. Согласно прогнозам экспертов, к декабрю численность таких карт составит уже десятки миллионов единиц, что также скажется и на удельном весе карт «Мир» в совокупном объеме внутригосударственных транзакций. Такая карта принимается по всей стране и дает возможность осуществлять весь спектр типовых операций: снятие наличных, оплата онлайн-покупок, проведение мобильных платежных операций.

Перечень участников системы «Мир» постоянно расширяется. Банк «Югра» одним из первых присоединился к платежной системе «Мир» более года назад, а осенью прошлого года завершил подготовку сети своих банкоматов к приему и обслуживанию карт национальной платежной системы «Мир».

«Для нас очень важно, что мы вносим свой вклад в создание инфраструктуры национальной карточной системы. Я уверен, что широкое распространение карт «Мир» придаст импульс развитию всей банковской системы», — подчеркивал президент банка «Югра» Алексей Нефедов.

В планах банка - расширение продуктовой линейки для национальной платежной системы.

Банк «Югра» - универсальная кредитная организация федерального масштаба и один из старейших российских банков, основанный в 1990 году. Мажоритарным акционером банка «Югра» является Алексей Хотин, который контролирует 52,5%.

16:09
857
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru