Визит Валентины Матвиенко в Липецк, возможно, был связан со сменой руководства в АО "ЛГЭК"

Визит Валентины Матвиенко в Липецк, возможно, был связан со сменой руководства в АО "ЛГЭК"

На прошлой неделе в Липецке произошла смена генерального директора АО "ЛГЭК". 23 января решением внеочередного собрания акционеров на эту должность был избран депутат Липецкого облсовета Александр Конаныхин, сменивший депутата горсовета Сергея Коваля.

Подтвердить информацию о смене руководителя АО "ЛГЭК" местные СМИ смогли только 25 января, когда появилось официальное заявление пресс-службы компании.

Напомним, что история со сменой гендиректора в АО "ЛГЭК" получилась достаточно темной и мутной. Информация о том, что это произойдет появилась еще накануне нового года. Далее стало очевидно, что во властных коридорах существует серьёзный конфликт по этому поводу. Против смены руководителя выступили депутаты Липецкого горсовета, во главе со спикером Игорем Тиньковым. Областные власти и мэрия города оказались в роли негласных оппонентов. При этом некоторые активные участники процесса лидером муниципального сообщества назвали именно господина Тинькова, напомнив "зачем-то" мэру Липецка о том, что его выбирали депутаты.

От лица трудового коллектива, а после и городского парламента последовали письма практически во все инстанции, в том числе и в администрацию президента России, с просьбой сохранить прежнее руководство.

Существуют предположения, что для того, чтобы "продавить" вопрос смены руководителя АО "ЛГЭК" губернатору Липецкой области Олегу Королеву даже пришлось призывать на помощь председателя Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко. Ее рабочий визит в Липецк состоялся как раз 23 января в день назначения нового руководителя АО "ЛГЭК".

В большом зале администрации области Валентина Ивановна провела встречу с представителями региональной власти и произнесла пламенную речь в поддержку липецкого губернатора Олега Королева, даже сравнив его с Дональдом Трампом.

После этого стало понятно, что вопрос со сменой руководителя АО "ЛГЭК" скорее всего уже решен.

11:09
2034
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru