«Братья Пономаревы и Хизб ут-Тахрир»

26 января этого года в Бахчисарае, Республика Крым, прошла крупная операция спецслужб. Силовиками было ликвидировано ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», являющимися запрещёнными в России. Но известен ли правоохранителям тот факт, что не только исламисты пытаются поменять ситуацию на полуострове?

В России проживают и хорошо себя ощущают два брата Пономарева – Константин и Виталий. Первый известен, как успешный и безнаказанный вымогатель черед суды у крупных компаний, а также госструктур миллиарды рублей. Второй же, выступает правозащитником и занимает должность директора Центрально-Азиатской программы центра «Мемориал».

Что же связывает этих братьев и специальную операцию в Крыму? Как известно, Пономаревы без проблем выводят дивиденды из неприятностей, которые происходят в регионе и всеми способами причиняют Крыму массу проблем.

Константин Пономарёв смог «заработать» на событиях 2014 года, в то время как на полуострове существовала энергетическая блокада и крайняя потребность в бесперебойном обеспечении электричеством. Тогда в Крым было доставлено сотни передвижных электростанций, а также по линии «Кубаньэнерго», самой масштабной компании отрасли на Юге России.

Отметим, Константин знаменитый в деловом сообществе как «дизельный махинатор». Только ему удалось достичь немыслимых выплат за арендованное его оборудование у структур Дерипаски, ИКЕА и т. д. Настал час и «Кубаньэнерго».

21 июля прошлого года ангажированная гражданином судья Краснинского районного суда Смоленской области Ирина Цуцкова вынудила энергетиков возвратить авантюристу 71 генератор, как взаимствованный у него на некое время. Этот долг непонятным образом сформировался по требованию Пономарёва к собственной фирме ООО «Стар Энерго». Представители краснодарского края прилагали усилия, чтобы доказать провинциальной фемиде, что они не имеют никакого отношения к разборкам гражданина и ООО, и отнюдь в Крыму не работают. Напомним, в деле принимало участие Правительство Крыма в лице Совета Министров, а компания обращалась с официальным письмом к Цуцковой и её прямому начальству в Смоленске, чтобы не причинить ущерб государственной структуре в размере 7,7 млрд. руб. и нелегитимного «обогащения частного лица».

Всё зря: Пономарёв завоевал очередную победу над законом и здравым смыслом.

С братом «махинатора» Виталием всё значительно интереснее. Он не занимается «потрошением» бизнеса и к большой сумме денег не претендует. Во всяком случае, на людях. Он концентрируется на околорелигиозной деятельности.

Виталий Пономарёв длительное время пользуется славой адвоката тех, кто на данный момент разыскивают на полуострове. Ещё в 2002 году он выразился: - ««Хизб ут–Тахрир» не является террористической организацией», кроме того, «отрицает терроризм». Известны и другие его скандальные заявления. Так, он назвал задержания в России офицерами ФСБ и РУБОП узбекских исламистов «охотой» и, скорее всего, был уверен, что радикалы ни в чём не виновны. Дескать, и листовки «Хизб ут-Тахрир» им «подброшены», и один из задержанных террористов вовсе «переехав в Россию, отошёл от деятельности этой организации».

25 февраля 2016 года Виталий стал одним из главных спикеров пресс-конференции, которая посвящённая «Хизб ут-Тахрир». Мероприятие состоялось на участке информационного агентства Украины «Главком». Среди выступивших были старые друзья «правозащитника»: «глава Информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине» Фазыл Амзаев, член запрещённой в РФ группировки Виталий Рядинский.

Имеется также иная версия: очень разбогатевший за последние годы «дизельный махинатор» в серьез рассматривает вопрос смены ориентации. Планирует ли он стать «Усамой бин Ладеном» России? Тут же и ходить никуда не нужно – рядом Виталий, который всегда просветит и подскажет, что к чему в этом увлекательном мире террора в исполнении «Хизб ут-Тахрир».

А Крым выглядит вполне заманчивой площадкой для воплощения самых смелых желаний Пономарёвых.

И вопрос, не перетекают ли заработанные по генераторным схемам деньги от одного брата ко второму, а дальше – и к террористам? Не просто так знакомые с ситуацией люди утверждают, что большинство полученных средств Константин Пономарев уже обналичил.

12:52
1334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru