Нечистоплотные журналисты зарабатывают на негативе

Нечистоплотные журналисты зарабатывают на негативе

Всем известный в России журнал Forbes снова оказался в центре скандала сообщает информационное агентство «Руспрес». Известно, что СМИ обвиняли в некомпетентности и коррумпированности, но в этот раз все намного серьезнее. Представители бизнеса утверждают, что некоторыми журналистами Forbes была создана банда вымогателей.

С недавних пор стало известно, что к ряду российских предпринимателей, столкнувшихся с публикацией в Forbes негативных материалов про компании и о них самих, обращался некий «решальщик». За хорошую суму денег он предлагал «закрыть вопрос» с изданием, то есть, с одним из его редакторов, Антоном Вержбицким, - и навсегда избавить бизнесменов от выхода в свет, некомплиментарных статей за подписью данного журналиста.

Главным было то, что «решальщик», как сообщили схожие с ситуацией источники, появляется именно в тот момент, когда негатив уже издан, и фактически занимался вымогательством, ставя перед представителями героев публикаций свои условия. Интересно, что материалы Вержбицкого с охотой тиражируют различные компроматные ресурсы – Компромат.ру, FLB.ru, Скандалы.ру и другие. Это несложно проверить, нужно набрать в поисковике указанных сайтов имя и фамилию редактора.

В целом, сама схема на «рынке» медиа-негатива выглядит примерно так: организация публикации в Forbes – её распространение скандальными сайтами – выход «решальщика».

Автор схемы и её основателем является известный всем Сергей Соколов, который в прошлом возглавлял «Атолл» (службу безопасности околополитического деятеля Бориса Березовского). Соколов занимался прослушкой разговоров, а также тщательным сбором компромата на всех и вся, такова была работа охранников олигарха.

Известно, что все зафиксированные высказывания, а также приведённые объектами наблюдений факты искажались, а после применялись, как инструмент шантажа и выбивания денег за нераспространение записей.

По информации инсайдеров, в большинстве случаев Соколов терпел неудачу из-за того, что «крупные игроки» не воспринимали его угрозы серьезно, потому что многие уже знали о его методах.

Как отметили в PR- департаменте одной из крупных компаний, где уже появлялся представитель от Вержбицкого, что в журналистской среде действует криминальная банда.

Впрочем, если этот новый скандал будет и дальше развиваться, то журналу это только будет в минус. До этого, 6 месяцев назад, Forbes был замешан в истории с размещением платного (за 15 тысяч долларов) и не предвзятого материала про известную личность Аркадия Гайдамаке.

Более свежий скандал связан с бизнесменом Дмитрием Якубовским. Он прочитал в Forbes статью «Банк на стройке» и был удивлен обилием содержащейся в ней недостоверной информации о своём бизнесе.

После нескольких безуспешных усилий добиться от редакции размещения ответа на материал, Якубовский был вынужден опубликовать открытое письмо к главному редактору журнала в другом издании (газете «Коммерсантъ Daily»).

Думается, теперь Якубовскому и иным уважаемым бизнесменам станет намного проще работать с несговорчивым журналом. Увидел в нём негатив о себе или недостоверные сведения о своей компании – сиди спокойно и жди появления «решальщика». Он "разрулит" проблему с любым пишущим гадости Вержбицким. Важна лишь цена вопроса.

Фото E-news (на нем Сергей Соколов)

15:55
943
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru