Идеальное преступление: как предприниматель Бабек инициировал обыски компании "Яшма"

Идеальное преступление: как предприниматель Бабек инициировал обыски компании "Яшма"

22 декабря наверняка станет «звёздным» часом известного скандального бизнесмена Бабека Гасанова. По всей вероятности, его фамилия будет звучать на крупной пресс-конференции президента России Владимира Владимировича Путина. Произойдет, если журналисты поднимут данную тему об обманутых дольщиков и, от части, пару сотен граждан, которые вложили свои деньги в строительство жилого комплекса «Ново-Никольское».

ЖК «Ново-Никольское», который был возведен в подмосковном посёлке Первомайское, превратился в долгострой приблизительно полтора года назад. Главной причиной остановки работ стал конфликт вкладчика проекта - ООО «Агрострой» – и Бабека Гасанова, минаритария «Агростроя» и собственника предприятия «Небоскрёб групп», в обязанности которых входило выполнение непосредственно работ по строительству жилого комплекса.

Как писали ранее СМИ, что взаимоотношения усугубились из-за «непрозрачности расходования денежных средств и отрицательных результатов реализации проектов». Позднее эти две гипотезы были подтверждены.

Известно, что строительство жилого комплекса велось при помощи привлеченного кредита Сбербанка в размере 6,7 миллиардов рублей (по иным данным – и вовсе 9,7 миллиардов рублей). Впрочем, дольщики вложили в комплекс около 3,9 миллиардов рублей. Вся сума, которая была потрачена на момент заморозки объекта на «Ново-Никольское» составила свыше 15 млрд. рублей.

Впрочем, этой сумы денег не хватило даже для сдачи первой очереди жилого комплекса. По данным «Агростроя», техзаказчик проекта «Небоскрёб Инвест» допустил перерасход средств, а также вёл строительство с изрядной численностью брака. Можно сказать, что это была экономия на качестве, притом заведомо – не зря же структуры Гасанова последовательно уходят от строительных экспертиз объектов, где они были причастны. Вдобавок, ситуацию с «Ново-Никольским» осложняет то, что другая фирма, ООО «АН Небоскрёб Риэлти», проваливала график продаж, утвержденным с банком.

По наименованиям 2-х последних юридических лиц можно догадаться, что контролировал их Бабек Гасанов. Также с ним аффилированы генподрядчики строительства ООО «Небоскрёб ГБ» и ООО «ЖБИ-КомплектСтрой» и приблизительно 80% субподрядчиков. Поэтому Гасанов имел прямое отношение к «присвоению» многих млрд. инвестиций.

Несомненно, освоение шло самыми разнообразными способами. СМИ сообщали о том, что экс-гендиректор «Агростроя» Иван Чернега был в сделке с Бабеком Гасановым в 2012-2015 годах, где в свою очередь заключил несколько договоров займа с учреждениями, связанными с Гасановым. Что способствовало более одного млрд. рублей. При разборе с этой махинацией, руководители девелопера передали по отношению Чернеги несколько заявлений в правоохранительные органы.

Можно сказать, что Гасанов попытался сделать так, чтобы все вышеперечисленные миллиарды вовсе исчезли. «Цель моего партнёра заработать деньги в процессе строительства», - утверждал акционер "Яшмы" Игорь Мавлянов.

В феврале 2016 года ООО «ЖБИ-КомплектСтрой» заявило о том, что они банкроты, притом, что процесс признания предприятия неплатежеспособной был инициирован другой гасановской структурой, ООО «Небоскрёб».

В начале лета уже было известно о заявлении, о банкротстве ООО «Агрострой», поданном офшором Firand Management Inc. Представители застройщика оперативно связались с заморской конторой, где выяснилось, что действительно документ был оформлен «неустановленными лицами от имени Firand Management Inc».

Вследствие этого, 9 августа, «Агрострой» рапортовал «об очередной попытке рейдерского захвата ООО со стороны миноритарного акционера компании Бабека Гасанова».

Вся эта суета спровоцировала потерю 835 дольщиков, где их ожидание квартир в ЖК «Ново-Никольский» определённо затягивалось. Впрочем, на днях компания «Агрострой» сообщила им хорошие новости: строительство комплекса, возможно, будет разморожено в 2016 году. Именно это заявление спровоцировало Сбербанк согласиться предоставить компании еще один кредит в размере 419 миллиона рублей. Правда, финансисты «по непонятным причинам» готовы возобновить инвестиции только при условии продолжения участия в судьбе «Ново-Никольского» одиозного Гасанова.

Гендиректор «Агростроя» Дмитрий Федюнин заявил, что сотрудничество с бизнесменом может быть при условии, что именно застройщик будет контролировать денежные потоки, а для технического надзора за работами будет привлечена независимая фирма. Специалисты «Агростроя» уже написали по этому поводу открытое письмо в адрес главы Сбербанка Германа Грефа.

Сам Гасанов поступил изобретательнее. Он написал на делового партнёра по «Агрострою» заявление в Следственный комитет России. Где в апреле возбудил уголовное дело в отношении Игоря Мавлянова, а недавно провёл обыски в столичном офисе компании «Яшма».

Источники связывают проведение данных следственных действий с ещё одним конфликтом предпринимателей вокруг очередного совместного проекта. Насколько известно, Гасанов имеет виды на ООО «Рамстрой», структуру, развивающую ЖК «Солнечный» в городе Раменское, хотя в этот проект не вложил ни копейки.

Схема у Гасанова одна – сначала «кинуть» партнеров, вывести все деньги, самому при этом , практически не вложившись, а потом додавить, забрасывая суды исками и заказными уголовными делами. Что же ждет многострадальных дольщиков ЖК «Ново-Никольское» если ненасытный Бабек не будет остановлен.

http://www.rospres.com/hearsay/20137/

08:32
3699
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru