Бизнес встретился в сердце Евразии

Бизнес встретился в сердце Евразии

Завершившийся в Оренбурге международный форум побил все рекорды прошлых лет как по числу участников, так и по суммам подписанных контрактов. На этот раз мероприятие стало не только местом для презентации новых инвестиционных проектов, но и площадкой для обсуждения ключевых вопросов построения единого экономического пространства на континенте. Руководству региона удалось разглядеть в приграничных бизнес-сообществах потенциал объединения евразийских стран. Эксперты уверены, что ставка на малый и средний бизнес сулит региону не только экономические выгоды, но и подтолкнет интеграционные процессы в Евразии.

Шестой по счету международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии», завершившийся 25 ноября, посетило более 3 тыс. человек из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других стран постсоветского пространства. Участники в течение двух дней смогли ознакомиться с продукцией отечественных и зарубежных предприятий, оценить перспективы новых инвестиционных проектов и обсудить наиболее важные вопросы трансграничного сотрудничества. Особое внимание в рамках различных панельных сессий было уделено перспективам экономического объединения евразийских стран и роли Оренбургской области в этом процессе, занимающей уникальное геополитическое положение на стыке Европы и Азии.

По словам губернатора области Юрия Берга, регион представляет собой прообраз евразийской интеграции, поскольку в течение многих лет здесь в мире живут и работают представители многих наций и народностей. «С самого начала наш форум был призван объединить интересы экспертов, представителей бизнеса и деловых организаций для обмена опытом и обсуждения лучших мировых практик в контексте евразийской интеграции. В нынешних условиях перед нами открывается еще больше возможностей для расширения и укрепления взаимоотношений между странами Евразийского экономического пространства», - подчеркнул он. Что касается Шелкового пути, то область тщательно подготовилась к его созданию и ждет активности со стороны инвесторов, констатировал губернатор.

В рамках деловой части форума предпринимателям удалось подписать более 10 различных соглашений на сумму свыше 30 млрд руб. Такому успеху поспособствовала не только тщательная подготовка мероприятия при полной поддержке руководства региона, но и успехи прошлых лет. «Форум работает прежде всего на экономический инвестиционный потенциал Оренбуржья. И по итогам прошедшего 2015 года рекордные 172 миллиарда рублей - это объем инвестиций в Оренбуржье. В данном случае форум внес свою лепту», - говорит вице-губернатор Наталья Левинсон. Область имеет прочную производство-промышленную базу для осуществления инвестиций. Так, по словам Юрия Берга, Оренбуржье является «вторым полем страны, это мощная промышленность, металлургия черная, цветная, мощное машиностроение».

Примечательно, что львиная доля прямых иностранных инвестиций в региональные проекты приходится на Казахстан. Так, количество предприятий с участием казахстанского капитала стремительно приближается к сотне. На 2016 год было реализовано 92 инвестиционных проекта, что превышает уровень 2010 года в два раза.

Но есть и проекты с участием европейского бизнеса, например, российско-итальянское предприятие «Оренбив». Мясоперерабатывающий комбинат, стоимость строительства которого превысила 40 млн евро, успешно работает в одном из районов области. Проект является неплохим примером горизонтальных инвестиций, поскольку сырье для завода поставляют местные фермеры.

Дискуссионная часть форума не обошла стороной и проблему использования альтернативных источников энергии. Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что регион в силу своего географического положения обладает огромным потенциалом в этом плане. «Для внедрения альтернативных видов энергии здесь есть все условия: большое количество солнечных дней в году, природные ландшафты, обеспечивающие необходимые ветровые нагрузки, а также развитая сельскохозяйственная отрасль, отходы производства которой пойдут для выработки биотоплива», - резюмировал он.

На сегодняшний день область находится в числе лидеров по генерации солнечной энергии. В регионе уже действует Переволоцкая СЭС и Орская солнечная фотоэлектрическая станция имени Влазнева. К вводу в эксплуатацию в ближайшее время готовятся Соль-Илецкая, Плешановская и Грачевская СЭС, а до 2019 года планируется построить еще пять солнечных электростанций.

Наряду с инвестиционными соглашениями и деловой программой на форуме была затронута тема туризма. Так, участникам и компетентному жюри были представлены наиболее интересные туристические проекты России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Победителем конкурса стал туристический маршрут «Оренбург Байконур - Путь к звездам». Те, кто отправится по нему, смогут почувствовать себя настоящими космонавтами, пройти предполетную подготовку и узнать историю знаменитого космодрома. Другой оренбургский проект - пятидневный экотур «Новый Шелковый Путь» - занял в конкурсе третье место. А второе место досталось проекту из Удмуртии, предназначенному для детей с ограниченными возможностями здоровья «Откажись от мира виртуального в пользу реального».

Стимулирование развития трансграничных связей между представителями малого и среднего бизнеса является одним из важнейших механизмов экономического объединения стран, уверен старший научный сотрудник Института Европы РАН Денис Зеликсон. «Европейском союзе правительства всячески поддерживают развитие малых и средних предприятий, создавая площадки для общения бизнесменов из различных стран, а также принимая меры по поддержке экспорта. Ведь именно на уровне сотрудничества бизнес-сообществ не только реализуются инвестиционные проекты, но и создается фундамент для экономического и политического объединения государств», - подчеркивает он.

Напомним, что ранее Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам отметил необходимость господдержки экспорта малого и среднего бизнеса. «Сбыт российской продукции малого и среднего бизнеса, как правило, ограничен локальными рынками, районами, регионами. Экспортные возможности даже при выпуске качественного, конкурентоспособного товара крайне малы. Нужен механизм, который в масштабах всей страны обеспечил бы поиск и продвижение на внешние рынки продукции малого и среднего бизнеса», – подчеркнул президент.

Варвара Федорова

12:30
918
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru