В Липецкой областной детской библиотеке стартовал новый проект по краеведению

В Липецкой областной детской библиотеке стартовал новый проект по краеведению

В Липецкой областной детской библиотеке (ЛОДБ) состоялось первое занятие «Город под липами» в рамках проекта «Краеведение в ладошках: цикл образовательных, игровых занятий с элементами театрализации, посвященных историческому и культурному наследию Липецкого края». В секторе краеведения ребят встретила не библиотекарь, а сказительница - персонаж повести Коршикова «Студеные ключи Солнцебородого» по имени Домна Мартыновна.Она познакомила младших школьников с историей и культурным наследием нашего города. А помогли ей удивительные сказочные персонажи — перчаточные куклы: дед Липат, Горислава, князь Меньшиков и император Петр I. Книжные герои рассказали ребятам об открытии минеральных вод и прекрасном Липецком курорте, который был популярным местом отдыха и оздоровления русского дворянства в XIX веке. Второклассники познакомились с историей появления железоделательных заводов на нашей земле, прародителями современного Новолипецкого металлургического комбината. Домна Мартыновна напомнила школьникам, что все эти открытия связаны с именем великого русского самодержца — Петра I. Благодарные липчане в знак почтения государя воздвигли два памятника, которые стоят на площади Петра Великого и Петровском спуске. Домна Мартыновна провела для ребят несколько познавательных игр: дети поучаствовали в археологических «раскопках» и искали отличия на двух картинках, на которых изображен памятник Петру I. Еще ребята приняли участие в мастер-классе по созданию символа нашего города — липы. У читателей получились замечательные зеленые деревца.

Проект «Краеведение в ладошках» реализуется на грантовые средства Фонда М. Прохорова. Основная его цель — создание условий для развития детского краеведения путем вовлечения детей в процесс познания и изучения родного края через игру и творчество, с использованием мастер-классов. Реализация проекта заключается в проведении цикла образовательных игровых занятий с группами детей в возрасте 9-12 лет, которые будут проводиться ежемесячно для читателей библиотеки. Проект предусматривает организацию и проведение областного конкурса детского творчества «Тронь историю рукой», итоги которого будут подведены на заключительном театрализованном празднике «Липецкий край — волшебный край» в библиотеке. Итогом станет создание ресурсной базы для дальнейшего развития детского увлекательного краеведения и дополнительного образования детей в изучении родного края.

12:42
1540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru