«Кайоты» стали победителями чемпионата по уличному футболу

«Кайоты» стали победителями чемпионата по уличному футболу

Команда из Тербунского района под необычным названием «Кайоты» стала победительницей первого открытого чемпионат города Липецка по уличному футболу среди студенческих команд. С разгромным счетом 5:0 тербунские степные волки выиграли у «Политехнического коллежда» из Липецка и получила кубок. Буква «а» в названии неслучайна. Болельщики сборной тербунской команды сказали однажды: «Вы настоящие кАйоты», так это название и закрепилось за студентами, учащимися в Тербунском аргарном коллежде, ЕГУ имени Бунина и двух воронежских вузах.

- Мы ехали играть, не выигрывать. Встали в 4 утра – было такое преимущество провести разминку перед чемпионатом, - шутит капитан команды «Кайоты» Антон Ларионов. -Приехали в Липецк в 7:30 утра. Было тяжело – недосып большой, вчера у нас была тяжелая игра в Тербунах. Но очень хотелось играть. Когда приехали на стадион «Сокол», поняли, хотим выиграть: прекрасная организация, интересные соперники. Очень тяжело пришлось в полуфинале. У «Буревестика-1» выиграли только по пенальти – сильная команда.

Команда спортфака из ЛГПУ «Буревестник-1» на зубах вытащила третье место, выиграв у липецкого архитектурно-строительного колледжа в серии пенальти.

Игры по уличному футболу прошли в рамках городской кампании «Сдай тест на ВИЧ». Во время чемпионата у стадиона работала передвижная лаборатория центра АнтиСПИД. В ней можно было сделать экспресс-тест на ВИЧ и через 15 минут узнать свой иммунный статус. Проверить свое здоровье решили 27 студентов.

- Я сам студент медицинского колледжа, поэтому понимаю, насколько важно знать, болен ты или нет. К сожалению, сейчас ВИЧ – это не болезнь наркоманов и проституток. ВИЧ может быть у каждого, - рассказал студент Липецкого медицинского колледжа Кирилл.

– ВИЧ-инфекция – проблема для России. Инфицированы порядка миллиона россиян. Мы сейчас не просто проводим футбол, а боремся активно с распространением ВИЧ в нашей обществе, - сказала в приветственном слове главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила Кириллова.

В рамках чемпионата состоялся ВИП-турнир. Поддержать кампанию «Сдай тест на ВИЧ» вышла команда журналистов «КоРЖиК», закрытый клуб предпринимателей и команда свадебных специалистов, которая и выиграла главный приз - торт.

- Эта наша третья игра. Мы молодая команда, но с радостью приняли приглашение участвовать в этом турнире. Мы много общаемся с людьми по роду своей профессии. Мы понимаем важность проблемы, поэтому и приняли участие несмотря на то, что выходные дни – рабочие дни для свадебных специалистов, – сказал фотограф Дмитрий Уваров.

- Это, действительно, – праздник здоровья. Видеть столько увлеченных, азартных, молодых и здоровых - приятно. Чемпионат вызывает оптимизм и несогласие с мнением, популярным в обществе, что молодежь «не такая», она – «такая как надо», заявил ведущий чемпионата Евгений Стаханов.

В чемпионате приняли участие 13 команд. Свои команды выставили липецкий и елецкий медколледжи, архитектурно-строительный колледж, политехнический техникум, машиностроительный колледж, промтехколледж из Усмани, ЛГТУ. Две команды выступали за педагогический университет имени Семенова-Тян-Шанского. Организатором игр стал липецкий центр АнтиСПИД. Подготовка к чемпионату проходила при содействии департамента по физической культуре и спорту администрации города Липецка, управления образования и науки Липецкой области, липецкой федерации футбола.

Больше фотографий и новостей о чемпионате на странице соревнования «Уличный футбол-48» -https://vk.com/street_football48 и в группе «SPIDU48NET» - https://vk.com/aids48

08:34
942
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru