В Липецкой области уменьшили прожиточный минимум пенсионера

В Липецкой области уменьшили прожиточный минимум пенсионера

Депутаты Липецкого облсовета понизили величину прожиточного минимума пенсионеров в регионе с 8600 до 8540 рублей.

Такое решение было принято сегодня, 3 ноября, на очередной сессии регионального парламента.

Начальник областного управления труда и занятости Петр Яицкий, объяснил такую необходимость рекомендациями федерального правительства и примером других регионов.

Однако с такой постановкой вопроса согласились не все депутаты.

Член фракции ЛДПР Олег Хомутинников, открыто заявил своим коллегам, что они демонстрируют слабость в отстаивании интересов жителей региона.

В пример он привел Рамзана Кадырова, который сейчас сражается с федеральным центром за бюджет Чечни на 2017 год и уже достиг определенных успехов: Президент России Владимир Путин дал соответствующие поручения правительству рассмотреть вопрос увеличения финансирования Северного Кавказа.

- Жители Чечни, интересы которых представляет Кадыров, полагаю, довольны его позицией, - отметил Олег Хомутинников, - а нам федеральное правительство рекомендует уменьшить величину прожиточного минимума пенсионера.

- Я понимаю, что для абсолютного большинства сидящих в этом зале Медведев — лидер партии. Но когда Вы шли на выборы в этом году цементирующей фигурой для Вас был Владимир Путин. А Путин — это «майские указы» и другие социальные гарантии, продолжил депутат.

К слову, в недавнем рейтинге эффективности губернаторов Рамзан Кадыров получил «пятерку», а наш губернатор Олег Петрович Королев — «двойку». Думаю, в этом показателе «кремлевского рейтинга» есть и наша вина. Потому, что мы как парламентарии должны стимулировать главу региона активнее представлять интересы липчан перед федеральным центром. И я не вижу никакой проблемы в том, чтобы сегодня сохранить величину прожиточного минимума на отметке - 8600 рублей и объяснить федеральному центру, что в Липецкой области живут пенсионеры, которые заслуживаю должного внимания и уважения. Я буду голосовать против снижения величины прожиточного минимума пенсионеров и призываю Вас поступить таким же образом, - резюмировал Олег Хомутинников.

Однако, выступление депутата Хомутинникова не произвело должного эффекта на его коллег и прожиточный минимум пенсионера в Липецкой области все же понизили. Шесть депутатов выступили против, трое воздержались, остальные проголосовали «за».

11:08
2204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru