Игумен Евфимий избран викарием Липецкой епархии с титулом «Усманский»

Игумен Евфимий избран викарием Липецкой епархии с титулом «Усманский»

21 октября 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о назначении викарного архиерея в Липецкую епархию. (Журнал № 86)

Викарием Липецкой епархии с титулом «Усманский» избран игумен Евфимий (Максименко), клирик Липецкой епархии.

В православной церкви викарный архиерей - не имеющий своей епархии и помогающий в управлении правящему епархиальному епископу.

Избрание Синодом викарного архиерея произошло по личному рапорту Митрополита Никона (Васина).

23 октября 2016 г. игумен Евфимий (Максименко) возведен в сан архимандрита митрополитом Липецким и Задонским Никоном во время Божественной Литургии в Преображенском храме г. Липецка.

Архимандрит Евфимий (Максименко) родился 30 апреля 1975 года в городе Глухове Сумской области. После окончания средней школы поступил в Глуховское медицинское училище, по окончании которого работал заведующим фельдшерского акушерского пункта с. Белокопытово Сумской области.

В 1994 году поступил в Глуховский государственный педагогический университет.

В 1996 году поступил в число братии Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, где несет послушание по настоящее время.

В 2004 году закончил Воронежскую Духовную семинарию, а в 2016 году – Московскую Духовную Академию.

В 2011 году назначен благочинным по монастырям Липецкой епархии. По благословению Правящего архиерея курирует вопросы строительства и реставрации храмов Липецкой епархии.

Архимандрит Евфимий (Максименко) является также членом общественного совета при УМВД и Прокуратуре России по Липецкой области.

Фото с сайта Липецкой митрополии

09:05
1521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru