Праздник фортепианной музыки пройдет в Липецкой области

Праздник фортепианной музыки пройдет в Липецкой области

С 24 по 29 октября в Липецкой области пройдет Десятый международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени К.Н. Игумнова. По результатам отборочного тура для участия в конкурсе приглашены 72 пианиста в возрасте от 7 до 23 лет из 32 городов России и 6 зарубежных стран (Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Украина, Китай, Южная Корея).

Программа включает конкурсные прослушивания в 7 возрастных группах и номинациях, концерты, мастер-классы и открытые уроки членов жюри, концерты молодых пианистов и юных лауреатов конкурса в Липецке, Лебедяни, Ельце, в Усманском, Задонском, Становлянском и Добровском районах, творческая поездка на родину Игумнова в Лебедянь. В мероприятиях примет участие Липецкий муниципальный симфонический оркестр.

Открытие состоится 24 октября в 18.30 в концертном зале "Унион" им. Т.Н. Хренникова, конкурсные прослушивания пройдут в областном колледже искусств им. Игумнова (Студенческий городок, 6). Торжественное закрытие, награждение и концерт лауреатов - в областном центре культуры, народного творчества и кино 28 октября, начало в 14.00.

Среди членов жюри - профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, заслуженная артистка России и Армении Мария Гамбарян; профессор Женевской консерватории, приглашенный профессор Кобе-колледжа в Японии Сергей Мильштейн (Франция); профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Валентин Ханецкий; профессор Высшей школы искусств и Королевской консерватории Тимур Сергееня (Бельгия); доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Денис Чефанов; профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств республики Башкортостан Рустам Шайхутдинов.

В 2013 году в Липецкой области отметили 140-летие со дня рождения К.Н. Игумнова. До сих пор наследие создателя одной из крупнейших советских школ пианизма остается актуальным и востребованным. Выступая на концертной эстраде, воспитав целую плеяду выдающихся исполнителей, Игумнов всю жизнь служил людям, целиком отдаваясь искусству. Принципы, положенные им в основу обучения, не потеряли своего значения и для нынешней фортепианной педагогики.

При поддержке администрации Липецкой области была учреждена премия имени Игумнова, которая вручается талантливым студентам. Липецкий областной колледж искусств с 1993 года носит имя К.Н. Игумнова, сохраняя его пианистические традиции и исследуя его педагогическое наследие. Этой же цели служит и Международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени Игумнова. Ставший уже хорошей культурной традицией нашего края, конкурс привлекает внимание и профессионалов, и любителей классической музыки, дарит всем незабываемое чувство причастности к высокому искусству.

17:07
997
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru