Липецкий губернатор проигнорировал запрос Гринпис о планах по решению проблемы отходов

Липецкий губернатор проигнорировал запрос Гринпис о планах по решению проблемы отходов

Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему бытовых отходов. Теперь россияне могут узнать, как, по мнению властей, обстоят дела с раздельным сбором отходов в их регионе, и будет ли он развиваться.

Глава администрации Липецкой области получил официальное письмо Гринпис с просьбой ответить на пять вопросов о планах по решению проблемы отходов в регионе. Однако в течение двух месяцев так и не ответил на них, нарушив закон «О порядке обращения граждан Российской Федерации». Отметим, что до сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов. Делают ли это власти области, неизвестно. Вместе с Липецкой областью запрос Гринпис проигнорировали ещё девять субъектов России, в том числе Ростовская и Курская области, республика Бурятия.

Лидерами рейтинга Гринпис стали Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия, получив максимальные 4 балла. Власти этих регионов в курсе, что на их территории есть раздельный сбор отходов, установили целевые показатели по сбору вторсырья и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 19 регионов, отрицательный балл получила и Москва. В Татарстане, республике Марий Эл и Красноярском крае власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трёх регионах России собираются производить топливо из отходов.

Гринпис считает, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.

12:41
1037
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru