В Задонском районе разграбили "Усадьбу Кожиных"

В Задонском районе разграбили "Усадьбу Кожиных"

Прокуратурой Задонского района при проверке установлено, что в деревне Поповка расхищается имущество из "Усадьбы Кожиных", которая является объектом культурного наследия.

Кожины - это древний дворянский род, внесенный в 6 часть Дворянской родословной книги Тверской, Ярославской и Воронежской губерний. К этому роду принадлежал основатель Макарьева монастыря в Калязине; также тесно связана с представителями этой семьи история верхневолжских городов Кашина, Калязина, Мышкина - здесь было немало их усадеб. И посты Кожины занимали немалые: среди них сенатор и президент камер-коллегии, директор каменного приказа, шеф лейб-кирасирского Его Величества полка и т.д.
Иосиф Кожин, купивший село Покровское, - первый из рода Кожиных, появившихся в Воронежской губернии (к которой тогда относился Задонский уезд).

Как стало известно, из усадьбы похищены радиаторные батареи, металлические двери, сейфы и другое имущество. Как местные власти допустили такое не понятно, учитывая, что Задонский район представляет особое значение для развития туристического сектора экономики региона.


09:15
2028
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru