Жителей Липецкой области просят предоставить в дар музею русской кухни свои вещи

Жителей Липецкой области просят предоставить в дар музею русской кухни свои вещи

В Липецкой области планируют создать первый в России музей русской кухни. Как сообщалось ранее, появится он на базе Центра романовской игрушки – отдела Областного Центра событийного туризма. Экспозиция музея будет воспроизводить старинный крестьянский быт.

Как известно, в избе каждый угол имел свое значение, и не случайно основное пространство избы занимала печь. Точно так же любой дом прошлых десятилетий невозможно представить без многочисленной домашней утвари. В старину общепринятым сырьем для создания различного домашнего инвентаря были глина и разные сорта лиственных пород древесины. Позже в употребление вошла посуда из стекла, фарфора и металла (разнообразные ковши, сковородки, черпаки, столовая посуда). Эти элементы кухонного инвентаря, которые передавались от родителей к детям, и сегодня хранятся во многих домах липчан.

В связи с этим сотрудники Центра обращаются к жителям Липецкой области с просьбой предоставить для экспозиции музея русской кухни предметы кухонной утвари и домашнего обихода XIX – середины XX веков. Имена всех, кто преподнесет в дар музею свои вещи, будут указаны на этикетках к экспонатам. А сами дарители станут почетными гостями Центра романовской игрушки.

«Музей русской кухни – это только первый шаг в реализации наших планов по популяризации традиционного русского уклада жизни. На базе музея мы планируем создать полномасштабный проект по обучению приготовлению пищи по старинным рецептам, с мастер-классами по традиционным промыслам, одним словом, проект, позволяющий полностью погрузить современного человека в культуру и быт своих предков, - отметила директор ОАУ «Областной Центр событийного туризма» Марина Кирсанова, - кроме того, появление первого подобного музея в России станет еще одним шагом к повышению туристической привлекательности региона».

Желающие принять участие в организации музея русской кухни и пополнить его своими экспонатами могут позвонить по телефону горячей линии Областного Центра событийного туризма: 8-800-200-81-20 или по телефону Центра романовской игрушки: 75-91-98.

09:18
1311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru