Областной праздник поэзии пройдет в Кореневщино

Областной праздник поэзии пройдет в Кореневщино

По традиции на прародине А.С.Пушкина в с. Коренёвщино Добровского района в первое воскресенье июня (5 июня в 11.00) состоится областной праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Программа включает в себя возложение цветов к памятнику поэту, показ спектакля Липецкого театра кукол "Метель", награждение победителей областного конкурса среди школьников "Мой Пушкин".

Среди участников делегации в Коренёвщино будут представители администрации области и управления культуры и искусства, управления науки и образования, ведущие поэты и писатели области. В преддверии дня рождения Пушкина мероприятия пройдут в библиотеках, музеях, домах культуры и других учреждениях культуры области.

В селе Кореневщино в XVIII веке находилась помещичья усадьба прапрадеда поэта - Фёдора Петровича Пушкина. Его внучка Мария вышла замуж за приехавшего в Липецк майора морской артиллерии Осипа Ганнибала - сына знаменитого "арапа Петра Великого", от брака с которым впоследствии родилась дочь Надежда - будущая мать великого русского поэта. Бабушка Мария Алексеевна, как не раз говорил сам поэт, сыграла важную роль в формировании его духовного мира.

14:00
1165
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru