Званый вечер в усадьбе Семеновых-Тян-Шанских очаровал студентов красотой дворянской культуры

Званый вечер в усадьбе Семеновых-Тян-Шанских очаровал студентов красотой дворянской культуры

27 мая 120 студентов и преподавателей ЛГПУ, а также высокие гости побывали на Званом вечере в дворянской усадьбе, родовом поместье Семеновых-Тян-Шанских в селе Урусово недалеко от Чаплыгина. Мероприятие было посвящено присвоению Липецкому государственному педагогическому университету имени замечательного ученого и государственного деятеля П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Впечатлений и эмоций от поездки столько, что они надолго останутся в памяти участников. Гостей встретила чудесная весенняя природа: волшебный воздух, заросли сирени, необыкновенная игра теней на пронизанной солнцем зелени и тенистых темно-зеленых кустарниках. Усадьба расположена на достаточно большой площади, и когда студенты разошлись по ее лужайкам, то словно слились с бесконечной гармонией природы.

Просторный деревянный дом, полный картин, со старым роялем, высокими окнами воссоздавал настроение Тютчевской и Пушкинской элегичности, утонченности и шарма.

И.о. ректора ЛГПУ Нина Владимировна Федина в приветственном слове сказала: «У всего живого есть имя. У травинки и дерева, у цветка и человека. Присвоение университету имени замечательного ученого – судьбоносный момент в развитии вуза. Теперь мы несем ответственность за продолжение его дела, за сохранение великого наследия необыкновенной личности. Петр Петрович – человек движения. Когда изучаешь его биографию, невольно испытываешь чувство стыда, сравнивая наши темпы жизни с интенсивностью его работы. Он многое делал впервые: и все у него получалось блестяще». Свое удивительно эмоциональное выступление Нина Владимировна закончила словами: «Сегодня здесь творится история. Начинается новый этап развития университета и усадьбы. Под впечатлением очарования удивительной природы и значимости момента, хочется воскликнуть: «Остановись, мгновенье. Ты прекрасно!»

Начальник управления образования и науки Липецкой области Сергей Николаевич Косарев сказал: «Бесспорный авторитет П.П. Семенова-Тян-Шанского в высших российский кругах, его вклад в развитие российской государственности позволяют считать его одним из крупнейших представителей ХIХ века. Присвоение вузу его имени – это честь и ответственность».

Проректор по научной работе ЛГПУ И.В. Бурмыкина: «Чувствуется, что здесь жили люди, которые любили друг друга. Любовь просто растворена в атмосфере этого чудесного дворянского гнезда: покой, свет, Любовь и Бог».

Проректор по учебной и воспитательной работе Д.В. Кретов: «Наша поездка – знаковое, очень важное для всех событие. В ней объединилось многое: история и современность, научная мысль и благодарность потомков. Мы ощутили себя преемниками великой культуры. Будем достойно нести и развивать ее наследие».

Начальник отдела культуры Чаплыгинского района Е.И. Тимофеева: «Вы для нас – дорогие гости. Надеемся, что начатое сегодня перерастет в большую и крепкую дружбу».

Главный бухгалтер ЛГПУ Н.Н. Вострикова: «Поездка оставила неизгладимое впечатление. Просто сказка. Даже не верится, что в нашей области есть такие места».

Заместитель директора института физкультуры и спорта по воспитательной работе Ю.В. Елютин: «Поездка была просто необходима! Мы не видим в городе этой красоты, размаха, не чувствуем пьянящего воздуха. Можно приезжать сюда и зимой со специальными программами, можно – осенью, всегда это место будет неповторимо!»

Помощник ректора по комплексной безопасности Д.В. Красичков: «Обязательно приеду сюда еще раз, теперь уже один. Хочу спокойно походить по деревянным половицам, послушать бой антикварных часов, посмотреться в зеркало, которое помнит столько лиц! Атмосфера усадьбы завораживает!»

Доцент Е.В. Волынская: «Все просто замечательно! Ректор говорила настолько точно и проникновенно, что лучше не скажешь. Тронута всем до глубины души. Я в восторге от танцев, игр, романсов, костюмов, кажется, что мы общались с душой старой усадьбы».

Роман Шарапов, студент ИЕТМН: «С удовольствием провел бы здесь лето. Красивое место, чувствуется дух времени!»

Илья Мельников, ИКИ: «Очень понравились выступления студентов и Марины Дмитриевны Чернухи».

Студентка ИКИ Алина Дружинина: «Понравились спортивные задания, особенно «Разрывные цепи». Вспомнилось детство».

Председатель студпрофкома О.В. Чебышева: «Состоялся большой праздник, очень нужный университету в целом и студентам в частности. Мы говорим о преемственности поколений. Сегодня студенты прожили маленькую жизнь в эпохе, где жил П.П. Семенов-Тян-Шанский».

Зав. кафедрой географии и экологии Л.Н. Беляева: «Сбылось то, о чем мы мечтали десятилетия. Теперь начнется новая жизнь усадьбы как научного, учебного и культурного центра. Это место, которым должна гордиться Липецкая область».

В концерте, который проходил на просторной террасе с белыми колоннами, студенты танцевали вальс, читали стихи и прозу лучших поэтов ХIХ века, пели романсы. Затем для них были организованы игровые площадки:

молодецкие забавы.

Русские народные игры.

Народные традиции и гаданья.

Экскурсия по музею.

За замечательный сценарий, профессиональное, продуманное во всех деталях действие (планирование мероприятия, атрибутику), культуру организации хочется поблагодарить мудрого Д.В. Кретова, талантливейшую О.А. Пятницкую, артистичного Д.А. Демина и неповторимую М.Д. Чернуху.

За вкусную (бесплатную) еду (шашлыки, мясо по-французски, салаты – столовую ЛГПУ.

За доброе начинание – и.о. ректора университета Нину Владимировну Федину.

12:54
1178
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru