«Золотой» сет не понадобился

Третий год подряд звание чемпионов Липецкой области завоёвывают волейболисты ЛГПУ. Судьба золотых наград решилась в финальной серии из двух матчей против неробких дебютантов областного турнира — команды «Спартак».

Напомним, юные спартаковцы под руководством Ольги Прокопьевой осенью прошлого года приняли старт в первенстве ЦФО по волейболу среди мужских команд, и несмотря на отрицательный результат, набрались богатого опыта. В составе команды играют воспитанники липецких спортшкол № 2 и № 8, добившиеся за сезон заметного прогресса в игровом плане.

Это не замедлило сказаться и на выступлении в чемпионате области. Сначала «Спартак» выиграл первую лигу областного первенства, а спустя пару недель дебютировав в сильнейшем дивизионе, прошёл без поражений предварительный этап, обыграв в том числе и главного фаворита турнира команду ЛГПУ. Две первые партии того матча остались за «педагогами», но затем «красно-белые» прибавили и вырвали волевую победу — 3:2.

ЛГПУ финишировал в регулярном чемпионате на втором месте. По регламенту турнира, обладателей золота решал финал. Он состоял из двух матчей, причём сильнейший определялся по сумме набранных очков за игру (три — за победу со счётом 3:0 или 3:1, два — за 3:2 и одно — за 2:3). В случае равенства победитель чемпионата определял бы «золотой» сет. Логичнее было бы провести эту серию хотя бы до двух побед одной из команд, но организаторы, видимо, в целях экономии, решили иначе.

В первой финальной встрече волейболисты ЛГПУ благодаря ударным концовкам выиграли две партии — 25:22 и 25:20, зато в третьей спартаковцы сумели вцепиться в результат и даже довели дело до сет-пойнта — 24:23. Но тут свою роль сыграл опыт соперника, всё же вырвавшего победу — 27:25 и 3:0 в пользу ЛГПУ.

Этот результат позволял «студентам» во втором матче ограничиться выигрышем двух сетов. Чемпионский задел был создан в первой же партии — 25:19, во второй «Спартак» сравнял результат — 25:16 и сохранил надежду на «золотой» сет. Ещё ближе он стал после того, как подопечные Прокопьевой взяли верх и в третьей партии — 25:18. Интрига разгорелась с новой силой, а убил её Арсений Трепыхалин, с подачами которого спартаковцы не смогли справиться в четвёртом сете. Благодаря нескольким эйсам Арсения ЛГПУ создал весомый отрыв — 21:13, и спасти партию «Спартак» уже не смог — 25:18 в пользу «педагогов».

Завоевав таким образом золото, команда ЛГПУ, выпустив наполовину резервный состав, позволила сопернику выиграть пятую партию — 15:7, а с ней и матч — 3:2. К сожалению для спартаковцев этот успех ничего не решал.

Большой вклад в успех «педагогов» внесли лидеры атак команды Никита Чернышов, признанный лучшим игроком чемпионата, и Никита Дурманов. Помимо двух Никит и Трепыхалина цвета ЛГПУ защищали Валерий Прокопенко, Иван Зубов, Никита Чмутин, Александр Талыков, Владислав Лесников, Александр Хомутинников, Руслан Азимов и Алексей Чебаков.

Тренер команды-чемпиона Александр Губин после очередного триумфа отметил:

— Каждый чемпионат — это новая история и новые соперники. Для нашей дружины это был пятый финал подряд и третья победа кряду. Я счастлив и благодарен всем игрокам команды и всем, кто поддерживал нас на пути к успеху.

Бронзовым призёром чемпионата области стала «Солидарность» из Елецкого района.