Продлили серию и досрочно стали девятыми (видео)

Игроки ЛКС достойно простились со своими болельщиками до следующего сезона. В заключительных домашних матчах «строители» дважды уверенно обыграли «Сиб-Транзит» из Новокузнецка.

ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА

В преддверии 21-го тура наша команда провела небольшой тренировочный сбор, в ходе которого поработала над физической готовностью. Плоды работы не замедлили сказаться.

Игрок ЛКС Илья Андреев в беседе с клубной пресс-службой отметил:

— После побед над «Сибиряком» в команде изменился микроклимат. Мы словно вдохнули свежего воздуха после длинной неудачной серии. Задачу на концовку сезона нам уже озвучили: занять максимально высокое место из возможных. Если потеряем шансы на восьмёрку, будем бороться за девятое место. Надо быть выше своих конкурентов по нижней части таблицы.

Новокузнецкий «Сиб-Транзит», как и ЛКС, в этом сезоне является новичком суперлиги. Состав сибиряков не впечатляет «звёздностью», но признание подопечные опытного тренера Евгения Давлетшина заслужить успели. Прежде всего своей бесшабашной, нацеленной на атаку, игрой. Не случайно «Сиб-Транзит», хоть и занимает лишь 11-е место, идёт на пятой строчке в лиге по результативности. При этом новокузнечане пропустили больше всех в чемпионате, причём с солидным отрывом.

Двое игроков сибирского клуба — Виктор Лейфельд и Дмитрий Хусаинов — входят в десятку лучших бомбардиров суперлиги. Но в Липецке им разгуляться не дали.

ТОРЖЕСТВО АТАКИ

В поединках не обременённых сверхзадачами соперников лучше выглядели те, кому это было действительно нужно. В пятницу трибуна «Атланта» была заполнена почти до отказа, и «строители» не имели права перед своими болельщиками играть спустя рукава.

Тем более, что наша команда сейчас находится в хорошей форме, и это видно невооружённым глазом. В лазарете команды находится лишь Денис Гуляйкин (у него проблемы с коленом), а остальные игроки ЛКС к концу сезона вновь обрели свежесть.

В матчах с «Сиб-Транзитом» хозяева регулярно включали высокий прессинг, стремительно бежали в контратаки, сильно и точно били по воротам. А вот соперник липчан характера не проявил.

Новокузнечане бодро начали первый поединок в «Атланте», но пропустив на исходе первой минуты после коварного удара Андреева, приуныли. В этом эпизоде «Сиб-Транзит» не выручил вратарь Пётр Понасенко.

Вскоре арбитры отказали в назначении пенальти в ворота ЛКС после падения Мухаммаджона Умарова в штрафной липчан и просмотра видео, а Андреев оформил дубль, завершив розыгрыш углового двумя подряд ударами по воротам гостей — второй из них пришёлся под перекладину.

В середине тайма красивый гол забил Янник, мощно пробивший с разворота — 3:0. А незадолго до перерыва Олег Кручинин реализовал 10-метровый и снял все вопросы относительно исхода встречи.

Во второй половине «Сиб-Транзит» не сделал ровным счётом ничего для того, чтобы изменить ход встречи и пропустил ещё дважды. Отличились Александр Дунец и оформивший хет-трик Андреев.

Счёт мог быть и крупнее, однако Александр Коробейников и Фидан Низамутдинов не реализовали дабл-пенальти. В первом случае мяч отразила штанга, во втором — нога 17-летнего голкипера Никиты Кречетова, который заменил Понасенко.

К слову, в этой встрече гости задействовали ещё троих игроков 2006 года рождения: это Александр Дятлов, Артём Амеленюк и уже упомянутый Умаров. В этом отношении ЛКС «Сиб-Транзиту» может только позавидовать, у липчан подающей надежды молодой поросли на подходе нет.

Итоговый результат матча — 6:0. И надо же было такому случиться: именно после столь яркой победы стало известно, что ЛКС потерял даже теоретические шансы на выход в плэй-офф. В параллельном поединке идущая на восьмом месте «Новая генерация» обыграла «Синару» и стала недосягаемой для липчан…

Евгений Давлетшин посетовал:

— Соперник создавал и реализовывал моменты. Мы же своими шансами не воспользовались. Игроки не справились в первом тайме с теми задачами, которые перед ними ставились, не справились с Янником. Первые три гола — следствие ошибок. Тем не менее, в первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы не уходить на перерыв с таким преимуществом соперника. Но, наверное, половина игроков уже в отпуске. Я и с себя ответственности не снимаю. Значит, не могу найти те слова, чтобы игроки прониклись, играли до последнего.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС, напротив, остался доволен:

— Было видно хорошее отношение к игре. Играли на максимуме, интенсивно, старались действовать на большой скорости, забили хорошие голы. Да, кусочками мы игру отпускали, но выручил вратарь. Сегодня все свою работу сделали здорово, все играли с удовольствием.

ГОСТЕЙ ХВАТИЛО НЕНАДОЛГО

Результат повторного матча получился практически аналогичным, хотя поначалу гости играли строго. В отличие от пятницы «Сиб-Транзит» не бежал вперёд шашки наголо, не позволяя ЛКС демонстрировать свою фирменную контригру.

Но надолго сибиряков не хватило. На 10-й минуте Руслан Курбанов длинным пасом нашёл вблизи штрафной гостей Кручинина, и тот перебросил мяч через юного Кречетова — 1:0.

«Сиб-Транзит» сумел восстановить равновесие после выхода Хусаинова один на один с Леоном Геджуа, однако на исходе 16-й минуты ЛКС вновь повёл в счёте, теперь уже окончательно и бесповоротно. Курбанов на фланге обыграл Умарова и не без помощи рикошета поразил ближний угол.

Перед перерывом Исмаил Гибадуллин отобрал мяч на чужой половине и переадресовал его Кручинину, которому оставалось пробить мимо голкипера — 3:1.

Во втором тайме липчане всё так же прессинговали, и Янник, выбив мяч прямо из-под ноги голкипера, забил четвёртый гол, а чуть позже перехват Низамутдинова обернулся его же точным ударом.

Шестой гол в активе Данила Бурмицкого, которому ассистировал Евгений Мурашов, а точку в матче поставил игрок гостей Иван Костяной, от которого мяч отскочил в ворота «Сиб-Транзита». У сибиряков чуть ранее отличился Алексей Саблин — 7:2.

В субботу болельщиков было не столь много, как накануне, зато наиболее активные из них удостоились персонального приветствия от каждого игрока нашей команды и участия в совместной фотосессии, которую организовал лично Темур Алекберов.

Сам наставник «строителей» подвёл такой итог:

— Поначалу было видно, что эмоций нам не хватает. До середины первого тайма было сложно, потом добавили скорости, забили голы, стало чуть легче. Команда немножко раскрепостилась, почувствовала уверенность. К сожалению, мы сделали это поздно для того, чтобы попасть в плэй-офф. В любом случае, ребята — молодцы. Нам не стыдно смотреть в глаза друг другу и болельщикам.

А вот Давлетшин признал:

— Пока у нас была цель, пока были шансы, мы пытались попасть в плэй-офф. Когда эта цель ушла, многие снизили даже не требования, а желание играть. Сначала играли за счёт эмоций, а когда эмоции закончились, и надо было играть за счёт мастерства, оказалось, что его не хватает. Будем обязательно делать выводы. Можно всё проиграть, но честь и достоинство терять нельзя.

Липчане досрочно гарантировали себе девятое место по итогам сезона, а заодно до четырёх матчей продлили победную серию. Это новый рекорд клуба в суперлиге, а обновить его ЛКС попробует уже в пятницу, 26 апреля, когда проведёт перенесённый поединок 19-го тура в Санкт-Петербурге против «Кристалла».

ЛКС (Липецк) — Сиб-Транзит (Новокузнецк) — 6:0 (4:0)

Голы: Ил.Андреев (Гибадуллин), 1 (1:0, левая нога). Ил.Андреев (Гибадуллин, угловой), 5 (2:0, левая нога). Янник (Гибадуллин), 13 (3:0, левая нога). Кручинин, 20 (4:0 с 10-м, правая нога). Дунец (Мурашов), 24 (5:0, правая нога). Ил.Андреев, 33 (6:0, правая нога).

Нереализованные 10-м: Коробейников, 31 (штанга). Низамутдинов, 38 (вратарь).

ЛКС: Залалетдинов (к) — Гибадуллин, Янник, Ил.Андреев, Мурашов — Коробейников, Курбанов, Серёгин, Кручинин. Дунец, Низамутдинов, Елисеев, Бурмицкий.

Сиб-Транзит: Понасенко (Кречетов, 38) — Лейфельд, М.Панов (к), Костяной, Дан.Попов — Дятлов, Умаров, Хусаинов, Зайков. И.Мартынов, Саблин, Амеленюк.

Предупреждения: Зайков, 10. Серёгин, 29. И.Мартынов, 31. Курбанов, 31. Фолы: 9-13 (4-6).

Судьи И.Загороднюк (Калининград), С.Мостовой (Новосибирск). Инспектор Р.Рахимов (Москва).

19 апреля. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 500 зрителей.

ЛКС — Сиб-Транзит — 7:2 (3:1)

Голы: Кручинин (Курбанов), 10 (1:0, левая нога). Хусаинов, 14 (1:1). Курбанов, 16 (2:1, правая нога). Кручинин (Гибадуллин), 19 (3:1, левая нога). Янник, 24 (4:1, левая нога). Низамутдинов (Коробейников), 29 (5:1, правая нога). Бурмицкий (Мурашов), 31 (6:1, левая нога). Саблин, 36 (6:2). Костяной, 40 (7:2 автогол).

ЛКС: Геджуа — Янник, Ил.Андреев, Гибадуллин, Мурашов — Курбанов, Кручинин, Коробейников, Дунец. Низамутдинов, Елисеев, Бурмицкий, В.Сафонов.

Сиб-Транзит: Кречетов — Лейфельд, М.Панов (к), Хусаинов, Костяной — Саблин, Дятлов, Зайков, Умаров. И.Мартынов, Дан.Попов, Амеленюк.

Предупреждение: Елисеев, 35. Фолы: 3-3 (0-2).

Судьи И.Загороднюк (Калининград), В.Отырба (Ростов-на-Дону). Инспектор Р.Рахимов (Москва).

20 апреля. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 240 зрителей.