Без ротации и без очков (видео)

Перед матчем с «Краснодаром-2» от Сергея Машнина ждали хотя бы точечных изменений в составе. Во-первых, сам наставник после победы над «Уфой» сетовал на сложный календарь и обещал ротацию; во-вторых, «быки» представлялись серьёзным оппонентом, против которого в первую очередь необходимы свежесть и скоростные качества.

Футболисты команды, выигравшей первый этап в группе «Золото», молоды, агрессивны, техничны и полны амбиций, и справиться с краснодарцами только за счёт удачи и напора, как это случилось в поединке с «Уфой», представлялось маловероятным.

«Сталевары», проведя ударный тайм во встрече с уфимцами, отдали много сил и через три дня не сумели полностью восстановиться. Тем не менее, на поле в перенесённом матче четвёртого тура вышли абсолютно те же 11 игроков, что и в воскресенье.

Южане, напротив, по сравнению с поединком против «Новосибирска», внесли несколько изменений в стартовый состав. Не приехал в Липецк защитник сборной Армении Георгий Арутюнян, в запас отправились Иван Чуриков, Кирилл Богданец и Никита Гетьман, зато с первых минут в центре обороны «быков» появился опытный Виталий Шахов.

Игра началась с атак гостей, которые уверенно контролировали мяч и потихоньку пристреливались к воротам Александра Кобзева. «Сталевары» выровняли игру только минут через десять, а к середине тайма и вовсе перехватили инициативу.

На 28-й минуте затяжная атака «Металлурга» навела шороху в штрафной гостей, но закончилось всё неточным ударом Артура Арустамяна метров с 18.

«Краснодар-2» дал ответ через десять минут. Гости сохранили мяч после углового и выноса из штрафной, Юрий Железнов навесил в район 11-метровой отметки, Шахов головой переправил мяч правее, Данил Карпов пробил по воротам и после рикошета от спины Ильи Коротких защитнику гостей Владимиру Ярлыкову никто не мог помешать головой отправить игровой снаряд мимо Кобзева.

Чуть позже Дмитрий Кучугура мог удвоить результат, пробив «ножницами» — получилось выше ворот.

В перерыве хозяева провели всего одну замену: вместо малозаметного Ильи Глебова на поле вышел Григорий Борисенко, добавивший движения в атакующих порядках липчан. «Металлург» больше владел мячом, а после выхода на 54-й минуте Даниила Чернякова начали возникать и острые моменты у ворот Даниила Голикова. После углового в исполнении четвёртого номера липчан мяч метался по вратарской гостей, пока не прилетел к Денису Сёмину. Увы, удар форварда хозяев принял на себя игрок обороны.

Вскоре случился любопытный эпизод: Арустамян наступил на ногу Железнову, за что получил жёлтую карточку. А футболист «Краснодара-2» лишился порванной в результате единоборства левой бутсы и доигрывал матч в чужой обуви, причём бутсы были разного цвета — салатовая и жёлтая.

В концовке матча Машнин бросил в бой Дмитрия Великородного и Ивана Лапшова, и именно защитник «сталеваров» на 79-й минуте мог восстановить равновесие. После углового и скидки Борисенко Лапшов наносил удар в ближний угол, однако удар получился несильным и Камиль Муллин, подставив ногу, отвёл угрозу.

Липчане наседали, но до завершающего удара дело не доходило. А на 85-й минуте гостям удалась образцовая контратака, после которой все вопросы об исходе встречи были сняты. 18-летний Андрей Домоцев получил мяч в центре поля, убежал от Борисенко и выложил отличный пас Железнову, который своей «родной» правой салатовой бутсой расстрелял Кобзева — 0:2.

Для хавбека краснодарцев это был четвёртый гол в турнире, и Железнов возглавил гонку бомбардиров «Золота».

«Металлург» в компенсированное время мог «размочить» счёт, однако Великородный после передачи с фланга от Борисенко пробил не очень сильно и точно в руки Голикову.

Победа южан была омрачена тяжёлой травмой Богданца, которую он получил в столкновении с Елеевым. Кирилла унесли с поля на носилках и в ближайших матчах он «Краснодару-2» вряд ли поможет.

Что касается «Металлурга», то наша команда опустилась на девятое место, а в ближайшее воскресенье завершит первый круг скоротечного турнира гостевым матчем с московским «Велесом».

Металлург (Липецк) — Краснодар-2 (Краснодар) — 0:2 (0:1)

Голы: Ярлыков, 38 (0:1). Железнов, 84 (0:2).

Металлург: 16. А.Кобзев (к). 2. Елеев. 5. Крикуненко. 27. И.Коротких (42. Лапшов, 77). 91. Комар. 8. Д.Пахомов (4. Черняков, 54). 23. Тюменцев. 77. Арустамян. 7. Д.Сёмин. 87. Максимчук (6. Великородный, 77). 19. И.Глебов (11. Борисенко, 46).

Краснодар-2: 34. Д.Голиков. 28. Жилкин. 29. Шахов. 46. Ярлыков. 22. Пузанов (54. Чуриков, 63). 56. Чобанов (к). 94. Кучугура (87. Губжоков, 87). 57. Н.Плотников (77. Гетьман, 63). 48. Железнов. 21. Д.Карпов (17. К.Богданец, 63). 36. Муллин (55. Домоцев, 80).

Предупреждения: Арустамян, 70 — Н.Плотников, 30. Ярлыков, 61. Чуриков, 74. Кучугура, 86.

Судьи Г.Коваленко (Казань), А.Туркин (Астрахань), А.Мастиков (Тула). Инспектор И.Котковский (Москва).

17 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 1370 зрителей.

Голевые моменты: 3 — 3. Удары (в створ): 18 (6) — 10 (4). Угловые: 8 — 5. Офсайды: 1 — 1. Фолы: 10 — 13. Потери: 72 — 75. Единоборства (% выигранных): 50 — 50. Обводки (удачные): 13 — 13. Отборы (удачные): 14 — 18. Владение мячом (%): 52 — 48.

Лучшие по оценкам Рустат

Металлург: Елеев — 235. Борисенко — 213. Комар — 200.

Краснодар-2: Железнов — 266. Ярлыков — 249. Жилкин — 236. Шахов — 233. Голиков — 232.