Воля к победе и путёвка в Боснию (видео)

Воля к победе и путёвка в Боснию (видео)

Воспитанница усманского бокса Екатерина Несветаева завоевала золотую награду первенства России среди девушек 15-16 лет, которое завершилось в Осташкове Тверской области.

Ученица тренера Владимира Зимина провела на осташковском ринге четыре боя, два из которых выиграла досрочно. В первом поединке против Алины Пономарчук из Горловки (ДНР) Несветаева вынудила рефери остановить бой в третьем раунде ввиду своего явного преимущества.

По такому же сценарию развивался второй поединок Екатерины — с Ульяной Соколовой из Новосибирска. Только на этот раз арбитр дал команду остановить бой уже во втором раунде.

В полуфинале и финале лёгкой прогулки для усманки не получилось. В поединках против Таисии Тюриной из Санкт-Петербурга и Арины Кузьмичёвой из Нового Уренгоя Несветаевой пришлось провести на ринге все три раунда, а затем в нетерпении ожидать вердикта судей.

Особенно нервной была пауза перед объявлением победителя финального боя. Наставник Екатерины не смотрел на стоявших в центре ринга спортсменок, а лишь слушал объявление судьи-информатора. А тот растягивал удовольствие, начав издалека: «В весовой категории до 60 килограммов победу по очкам единогласным решением судей одержала и стала победительницей первенства России среди девушек… боксёр из красного угла Екатерина Несветаева».

Услышав про красный угол, Владимир Зимин торжествующе ударил кулаками по канатам ринга. Есть очередной триумф!

В прошлом году Катя выиграла первенство страны среди девушек 13-14 лет, в этом, перейдя в новую возрастную категорию, подтвердила право считаться сильнейшей в России. В дополнение к золоту Несветаева получила ещё и специальный приз «За волю к победе».

В беседе с «Чемпионат48» Зимин отметил:

— Все четыре поединка Екатерина провела на одном дыхании, несмотря на высокий уровень соперниц. В финале мы встречались с давним оппонентом — Ариной Кузьмичёвой. Именно поражение от Арины два года назад не позволило Кате пробиться в финал её первого первенства России. Теперь удалось взять реванш.

В победу я верил, но до последнего были сомнения: ведь бокс — вид спорта субъективный, мало ли какие подводные течения могут сказаться на результате. Для того, чтобы протоптать дорожку к успеху, надо уметь заслужить благосклонность Фортуны.

Добавим, что в проходившем параллельно первенстве страны среди юношей 15-16 лет. Победитель первенства ЦФО ельчанин Никита Чукардин выбыл из борьбы за награды в категории до 66 кг, в первом бою уступив Даниилу Николаеву из Вельска Архангельской области.

И ещё. Райцентр Тверской области с населением чуть более 16 тысяч человек второй год подряд принимал крупные всероссийские соревнования (в 2023 году здесь прошло первенство России среди юниоров 17-18 лет). В первенстве-2024 принимали участие 524 боксёра из 72 регионов России. И, по словам гостей Осташкова, турнир был организован на высочайшем уровне.

— Всё — начиная с трансфера, проживания, питания и заканчивая чёткой работой судей и персонала в соревновательном зале — было просто превосходно. Бои проходили одновременно на двух рингах ФОКа местной ДЮСШ, трибуны были заполнены до отказа, атмосфера в зале была великолепной, — отмечает Владимир Зимин. — Спасибо Осташкову за классный приём. Мы рады, что этот город стал очередной вехой на спортивном пути Кати, который надеюсь, будет долгим и победным.

Екатерина Несветаева учится в девятом классе усманской школы № 3, боксом занимается всего три года, но уже завоевала три медали первенства России — два золота и бронзу.

Впереди у усманской школьницы — упорные тренировки, сборы в составе национальной команды и участие в первенстве Европы среди юношей и девушек, которое пройдёт с 21 июня по 3 июля в столице Боснии Сараево.


Источник: Чемпионат48
20:30
343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru