В Липецке раскрыто две кражи подростковых велосипедов

За прошедшие сутки раскрыто 5 преступлений против собственности граждан, 3 – против порядка управления, по 2 – против общественной безопасности, жизни и здоровья граждан.

В Липецке в прошедшие сутки полицейскими раскрыто две кражи велосипедов. Так, в УМВД России по г. Липецку 13 апреля обратилась 37-летняя гражданка с заявлением о хищении велосипеда. Потерпевшая сообщила, что в ночь с 12 на 13 апреля из подъезда дома по ул. Физкультурная похитили непристегнутый подростковый велосипед стоимостью 4 000 рублей. Оперативниками по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в отдел полиции неработающий 47-летний житель г.Липецка. Похищенный велосипед изъят. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.  

Еще один подростковый велосипед был похищен 3 апреля из общего тамбура третьего этажа дома по ул.50 лет НЛМК. Причиненный материальный ущерб 43-летняя гражданка оценила в 10 000 рублей. Полицейскими ОП № 3 УМВД России по г. Липецку установлена причастность к совершению преступления 39-летнего жителя данного дома. Подозреваемый в тот день находился в состоянии опьянения, решил сходить в магазин. Выйдя из квартиры, увидел в тамбуре соседский велосипед и решил на нем доехать до магазина. Выйдя из магазина, решил доехать на велосипеде в своему другу на Новолипецк. Там изрядно выпив, не смог поехать домой на велосипеде и оставил его в подъезде у друга. Велосипед изъят.

В ОП № 8 УМВД России по г. Липецку 10 апреля обратилась 38-летняя гражданка с заявлением о хищении сотового телефона и денежных средств. Женщина пояснила, что неизвестный 9 апреля у её несовершеннолетнего сына, который находился на стадионе, расположенном в районе Военного городка, похитил сотовый телефон стоимостью 16 000 рублей, а также денежные средства в сумме 16 500 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 32 500 рублей. Сотрудником ПДН по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в отдел полиции несовершеннолетний житель г.Липецка. Подозреваемый и потерпевший играли на стадионе в футбол. Подозреваемый незаметно из сумки потерпевшего вытащил сотовый телефон и деньги. Сотовый телефон сдал в ломбард за 10 000 рублей, который сотрудники полиции затем изъяли. Похищенные и вырученные за телефон деньги потратил на собственные нужды.

В ОМВД России по г.Ельцу 24 марта обратился 39-летний гражданин с заявление о хищении телефона. Подозреваемый пояснил, что возвращаясь домой утерял в г.Ельце в районе одного из домов по ул. Кротевича сотовый телефон стоимостью 7 000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведенных оперативных мероприятий установлена причастность к совершению преступления неработающего 27-летнего жителя г.Ельца. Подозреваемый нашел на улице сотовый телефон, вытащил сим-карту и карту памяти, а затем выставил телефон на продажу в одной из социальных сетей Интернет. Телефон за 2 000 рублей приобрел гражданин, личность которого была установлена сотрудниками полиции. Телефон у него изъят и возвращен владельцу.

В ОМВД России по Усманскому району 6 апреля обратилась 44-летняя гражданка с заявлением о хищении сотового телефона стоимостью 12 000 рублей. Женщина пояснила, что в этот день днем в г.Усмань прогуливалась вместе с внучкой по ул.Ленина. Фотографируясь с ней, оставила на скамье на пл.им.Ленина свой телефон. Вернувшись через некоторое время, на скамье его не обнаружила и за помощью обратилась в полицию. Сотрудниками полиции установлен подозреваемый в совершении хищения. Им оказался несовершеннолетний местный житель. Увидя на скамейке чужой телефон, решил оставить его себе.  Перегрузил телефон до заводских настроек, вставил свою сим-карту и стал им пользоваться. Похищенный телефон добровольно выдал.

По фактам хищений возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УМВД России по г.Липецку, ОУР ОМВД России по г.Ельцу, СО ОМВД России по Усманскому району


Источник: УМВД России по Липецкой области
11:30
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru